Если да, то по какой цене: рыночной или по государственным расценкам?

• г. Москва

Мне по наследству достались вещи отца, среди которых было несколько слитков платины.

Может ли государство принудительно изъять их?

Если да, то по какой цене: рыночной или по государственным расценкам?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Чтобы входить в состав наследства эти несколько слитков платины должны были находиться у Вашего отца на законных основаниях (так как эти предметы являются ограниченно оборотоспособными и не входят в состав ювелирных изделий или бытовых предметов). Наследование подобных вещей производится по общим правилам, установленным Гражданским Кодексом РФ (т.е. по завещанию или закону), на принятие ограниченно оборотоспособных вещей, входящих в состав наследства, не требуется специального разрешения. Однако, после принятия наследства наследник обязан получить соответствующее разрешение (лицензию, сертификат и т.п.) в порядке, установленном федеральными законами, иными правовыми актами (например, Федеральным законом от 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", который признает собственность на драгметаллы физических лиц). До принятия наследства, включающего в свой состав ограниченно оборотоспособные вещи, последние передаются на хранение уполномоченным государственным органам. Если же наследнику было отказано в выдаче соответствующего разрешения (лицензии), то право собственности на принятые им в качестве наследства ограниченно оборотоспособные вещи прекращается. Наследник (в собственности у которого оказались ограниченно оборотоспособные вещи) должен в течение одного календарного года реализовать (продать, обменять, иным образом совершить отчуждение) это имущество. Если наследник в указанный выше срок не совершил отчуждение ограниченно оборотоспособных вещей, они по решению суда подлежат принудительной продаже с передачей наследнику вырученной суммы. При этом вычитаются затраты на отчуждение ограниченно оборотоспособных вещей. Это имущество может перейти в государственную или муниципальную собственность с выплатой бывшему собственнику суммы, определенной судом.