Медсестра с дипломом Казахстана оспаривает необходимость сдачи спецэкзамена для получения сертификата в России
199₽ VIP

• г. Тюмень

Я имею диплом РФ Казахстана который получила в 1993 г. с 1997 г. живу в России и работаю медсестрой всё это время каждые 5 лет училась и получала сертификаты но в этом году мне выдали только удостоверение а сертификат выдадут после того как я сдам спецэкзамен для чего мне его сдавать я так и не поняла говорят что из-за иностр. Диплома. Надо мне его сдавать или нет?

Ответы на вопрос (1):

Лилия Адамовна, согласно Постановление № 119 О порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах:

Лица, получившие медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, могут быть допущены к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации при условии, что федеральными государственными органами управления образованием совместно с Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития будет установлена эквивалентность образования.

Лица, получившие медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, допускаются к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации после успешной сдачи специальных экзаменов в соответствующих учебных заведениях Российской Федерации, а также после получения в установленном порядке лицензии на занятие определенными Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития видами деятельности, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Требования к Вам обоснованы.