Вопрос о выдаче ЗП при увольнении без расписки об отсутствии претензий - правовые аспекты и возможные последствия

• г. Краснодар

Работодатель не хочет выдавать ЗП при увольнении, пока я не напишу расписку об отсутствии претензий. Я не хочу её писать, потому что претензии есть и, возможно, буду обращаться в суд. Обязан ли я её писать, может ли он отказать мне в выдаче денег, если не напишу? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня!

Работодатель обязан рассчитать Вас полностью в день увольнения. Вам может быть дан 14-дневный срок для отработки после написания заявления, но не рассчитать он Вас не имеет никакого права. А не выплатит задолженность по зарплате - моя рекомендация вначале не идти в суд, а написать в прокуратуру Вашего города заявление и отправить в копии Вашего работодателя.