Что делать, если работодатель не реагирует на претензию о возмещении материального ущерба?

• г. Москва

Ситуация следующая: написала претензию в компанию работодателя (теперь уже бывшего) о возмещении материального ущерба за сгоревшие вещи, претензия осталась без ответа, прошло уже больше месяца. Скажите пожалуйста, что мне дальше делать? Есть ли смысл обращаться в суд, ведь цена претензии: 11000 рублей, дороже будет стоить адвокат? Есть какой то выход? Не хотелось бы оставлять это без внимания. Спасибо заранее! Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Статья 235 ТК РФ

 Работодатель, причинивший ущерб имуществу работника, возмещает этот ущерб в полном объеме. Размер ущерба исчисляется по рыночным ценам, действующим в данной местности на день возмещения ущерба.

 При согласии работника ущерб может быть возмещен в натуре.

 Заявление работника о возмещении ущерба направляется им работодателю. Работодатель обязан рассмотреть поступившее заявление и принять соответствующее решение в десятидневный срок со дня его поступления. При несогласии работника с решением работодателя или неполучении ответа в установленный срок работник имеет право обратиться в суд. Статья 392. ТК РФ

 Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Так, что можете обращаться в суд. А услуги адвоката можно взыскать с работодателя в случае, если вы выиграете дело. Если хотите, я могу Вам безвозмездно помочь в составлении заявления .