Как правильно подать заявление о мошенничестве с утерей телефона в Петербурге из-за границы?

• г. Санкт-Петербург

Неделю назад я потеряла телефон и написала заявление в милицию, дело было в Питере. Сейчас я нахожусь на территории Украины, до 17 числа. Вчера мне позвонили мошенники, нашедшие мой телефон и «развели» меня на эппл айди, чтобы снять с него блокировку. Я бы хотела возбудить против них уголовное дело, по статье 159, 4, мошенничество, в организованной группе, в особо крупных размерах (цена телефона около 70000 рублей на сегодняшний день). Как мне лучше поступить? Пытаться подать это заявление удалённо? Если да, то как? Либо прилететь в питер 17 числа в субботу и подать его очно?

Ответы на вопрос (3):

Заявление подаётся по месту совершения преступления.

А через сайт мвд. рф разве не получится подать обращение?

Через сайт МВД РФ. Пишите заявление именно в свой отдел полиции по месту прописки. После принятия заявления сотрудники с вами свяжутся.