Выявлена неуплата подоходного налога за 2001 год, составлен акт о превышении - срок подачи иска в суд истекает через 6 месяцев

• г. Киров

БЫЛА ПРОВЕДЕНА ВЫЕЗДНАЯ НАЛОГОВАЯ ПРОВЕРКА В ИЮЛЕ 2003 г. ,ВЫЕЛЕНО НЕУПЛАТА ПОДОХОДНЕГО НАЛОГА ЗА 2001 г. СОСТАВЛЕН АКТ О ПРЕВЛЕЧЕНИИ, ЯВЛЯЕТСЯ 6 МЕСЯЦЕВ ПРЕСЕКАТЕЛЬНЫМ СРОКОМ ДЛЯ ПОДАЧИ НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИИ ИСКА В СУД.

Ответы на вопрос (1):

По санкциям - да.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ

от 28 февраля 2001 г. N 5

"О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации"

" 37. В соответствии с пунктом 1 статьи 115 НК РФ налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта (срок давности взыскания санкции).

При применении указанной нормы необходимо иметь в виду, что исчисление данного срока со дня составления акта производится в случае привлечения налогоплательщика (налогового агента) к ответственности по результатам выездной налоговой проверки, а также в случае привлечения к установленной Кодексом ответственности лиц, не являющихся налогоплательщиками (налоговыми агентами), поскольку только в этих случаях НК РФ предусматривает составление акта (пункт 1 статьи 100 и пункт 1 статьи 101.1).

Учитывая, что Кодекс не предусматривает составления налоговым органом акта по результатам использования в отношении налогоплательщика (налогового агента) иных, помимо выездной налоговой проверки, форм налогового контроля, установленный пунктом 1 статьи 115 НК РФ срок в этих случаях должен исчисляться со дня обнаружения соответствующего правонарушения, который определяется исходя из характера конкретного правонарушения, а также обстоятельств его совершения и выявления".