Разница в размере пособия по безработице при увольнении по сокращению и при увольнении работника предпенсионного возраста

• г. Ростов-на-Дону

Какая разница в размере пособия по безработице выплачиваемого в центре занятости при увольнении по сокращению и при увольнении по с. ж. работника предпенсионного возраста?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Никакой разницы нет.

Спросить
Пожаловаться

Ответственность центра занятости населения о не поставке на учёт для получения пособия по безработице лица предпенсионного возраста. Какая статья УК. РФ применяется?

Я пенсионерка по возрасту. Уволена по сокращению штатов Встала на учет в службу занятости в течении 10 дней после сокращения По окончании 4-го месяца со дня сокращения принесла на бывшее место работы решение органа службы занятости населения о невозможности моего трудоустройства

В Колдоговоре бывшей моей работы говорится, что, дословно:

Дополнительно сверх выплат, установленных действующим законодательством РФ, начисляет бывшему работнику компенсационную выплату в размере 50% пособия по безработице выплачиваемого работнику. Дополнительная выплата по настоящему пункту начисляется работнику в 4, 5, 6 месяцы от даты увольнения при условии невозможности трудоустройства при предъявлении регистрационного удостоверения органа занятости и трудовой книжки Пособие по сокращению штата за 4 месяц мне выплатили, а в компенсационной выплате в размере 50% пособия по безработице выплачиваемой работнику при невозможности трудоустройства, мне отказали.

Мотивируя тем, что я не являюсь безработной, т. к. пенсионерка и получаю пенсию.

Как понимать формулировку Колдоговора? Имею ли я право на получение этой выплаты? Правомерный ли отказ. Если нет, то какие мои действия?

Заранее благодарю за ответ. Спасибо.

Могут ли снять с учета в центре занятости работника предпенсионного возраста, уволенного при сокращении, если предлагаемая работа его не устраивает по заработной плате.

Есть ли разница при увольнении из ООО или от ИП? Поставят ли в центре занятости населения, будут ли выплачивать пособие по безработице, будет ли отличаться размер пособия? Имеет ли право человек, уволившийся от ИП (ИП не закрывается) получить от него компенсацию в размере зарплаты за 3 месяца?

Правомерна ли попытка увольнения работника по соглашению сторон, если работник не согласен. Также не нарушает ли эта попытка закон об увольнении лиц предпенсионного возраста. Работнику 53,5 года. До пенсии по новому закону 2,5 года. (предпенсионный возраст. Район крайнего севера.)

Отличаются ли выплаты при сокращении гос. работника и работника в ОАО? имеет ли значение коллективный договор при увольнении по сокращению? Правомочны ли разница в выплате выходного пособия при массовом сокращении и через год? когда было массовое сокращение я была в отпуске по уходу за ребенком.

День добрый, я являюсь предпенсионером о чем имеется документ из ПФР, на настоящий момент попал под сокращение. В колеективном договоре есть пункт. 2.9 При увольнении работника предпенсионного возраста (за 2 года до пенсии) по сокращению численности или штата ему выплачивается за счет средств работодателя разница между пособием по безработице и средним месячным заработком работника до достижения им пенсионного возраста, установленного законодательством РФ. Каковы мои шансы получать указанную выплату и в течении какого времени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 30 марта 2006 уволена по сокращению численности штата. 10 апреля 2006 встала на учет в центре занятости, с 01 июля 2006 по 19 августа 2007 получала пособие по безработице. Засчитывается ли в стаж период безработицы при выходе на пенсию. Если да - то с момента обращения в центр занятости или период получения пособия по безработице? Спасибо.

В центре занятости отказали в выплате пособия по безработице. Я являюсь гражданином предпенсионного возраста, и так понимаю могу подать заявление на выплату пособия примерно 12 тыс. рублей (меня сократили на работепару месяцев назад). В центре занятости сказали, что хотят знать почему именно мне должны выплачивать это пособие, спросили есть ли дети инвалиды или что-то подобное, а то что я предпенсионного возраста не идёт в расчёт. Законно ли это?

Будет ли влиять на размер пособия по безработице, выплачиваемого от центра занятости в случае увольнения по собственному желанию или по сокращению? То есть, например, если я увольняюсь по собственному желанию, то могу претендовать только на минимальное пособие? Или увольняясь по сокращению, то могу претендовать на максимальное? Либо в любом случае буду получать минимальное пособие, так как за последний год заработок не имела. (Поясню. После исполнения ребенком трёх лет увольняюсь сама или по сокращению и хочу встать в центр занятости. Последний заработок был до ухода в отпуск до беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до трёх лет в 2017 году).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение