Мне поставили взыскания от сбербанка по прописке но живу в другом месте.

• г. Москва

Мне поставили взыскания от сбербанка по прописке но живу в другом месте.

Ответы на вопрос (1):

Арестовали счет, взыскали средства?

Как узнать причину и что делать

Арест

Это блокировка денег на банковском счете в пределах доступного остатка или всей суммы по исполнительному документу.

Вы не сможете расплатиться арестованной суммой, перевести или снять ее в банкомате. Но все деньги сверх этой суммы по-прежнему вам доступны.Взыскание

Это списание денег со счета без вашего распоряжения в пользу взыскателя. Провести взыскание банк может по решению суда или постановлению судебного пристава.

Если денег на счете окажется недостаточно, банк спишет доступную на ваших счетах сумму и будущие поступления, пока долг не будет погашен.

Что делать

Детали

Вопросы

​Как получить информацию об исполнительном документе​

В Сбербанк ОнлайнНа сайте ФССП РоссииНа портале ГосуслугиНа сайте суда

Шаг 1

Зайдите в личный кабинет

Сбербанк Онлайн.

Обратите внимание! Детальная информация

об исполнительном документе доступна

только в личном кабинете Сбербанк Онлайн.

Шаг 2

Нажмите на название счёта или карты с пометкой «Действует взыскание или арест».

Шаг 3

Нажмите вкладку «Исп. документы» и изучите информацию об исполнительном документе. Если у вас несколько исполнительных документов, они будут расположены друг за другом.

Шаг 4

Исполнительный документ содержит:

Тип исполнительного документа: арест или взыскание.

Детали исполнительного документа: орган, выдавший документ, адрес и наименование пристава или взыскателя.

Общую сумму — сколько было уже арестовано или взыскано (в зависимости от типа документа в заголовке) и сколько средств будет удержано при поступлении средств.

Шаг 5

Для погашения задолженности по документу на арест или взыскание необходимо пополнить данный счёт.

По документу на взыскание:

после списания задолженности информация будет направлена приставам или взыскателю, и исполнительное производство со счётом будет прекращено. Маркер о взыскании со счета или карты будет снят.

По документу на арест:

после исполнения ареста и блокировки всей суммы можно пользоваться арестованным счётом сверх суммы ареста. После того как в банк поступит постановление о снятии ареста (если арест наложил ФССП) либо заявление от взыскателя об отзыве исполнительного документа, сумма на счёте будет разморожена, и маркер об аресте счёта или карты будет снят.

Если вы не согласны с арестом или взысканием, для урегулирования вопроса обратитесь:

к судебному приставу, который ведёт ваше исполнительное производство — если это постановление судебного пристава*.

к взыскателю — если это документ суда (судебный приказ, исполнительный лист и т.д.).

* Единые часы приема судебных приставов:

Вторник с 9:00 до 13:00.

Четверг с 13:00 до 18:00.Как оспорить арест или взыскание

Если вы не согласны с постановлением об аресте, взыскании, или возбуждением исполнительного производства, отправьте жалобу в ФССП России. Бланк обращения размещён на сайте ФССП.

Пример заявления с требованием снять арест со счетов на основании уже погашенного долга

Пример заявления на случай, если вы являетесь не должником, а полным однофамильцем должника с такой же датой рождения

При подаче жалобы в ФССП России представьте документы, позволяющие однозначно идентифицировать вас:

— копию паспорта,

— СНИЛС,

— ИНН.