Работодатель отказал в начислении дополнительного отпуска во время межвахтового отдыха - правомерно ли это?

• г. Хабаровск

Я работаю на Крайнем севере вахтовым методом уже 4 года. До этого работодатель предоставлял 52 дня отпуска (28 дней основного и 24 дня дополнительного), этом году я столкнулся с такой проблемой: работодатель объявил что когда я нахожусь на межвахтовом отдыхе, то дополнительный отпуск не начисляется (вахта 3 месяца 1 месяц межвахта), следовательно за год на работе нахожусь 9 месяцев и по этому вместо 24 дней мне положено только 18 дней. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Основные положения, связанные с особенностями регулирования труда лиц, работающих вахтовым методом, изложены в гл. 47 ТК РФ. В части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ, работа вахтовым методом регулируется Основными положениями о вахтовом методе организации работ, утвержденными Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (далее - Положение о вахтовом методе работ).

Вахта включает в себя время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха (ч. 1 ст. 299 ТК РФ).

Согласно п. 7.1 Положения о вахтовом методе:В стаж, дающий право на ежегодный основной и дополнительные отпуска за работу во вредных условиях труда, за непрерывный стаж работы на предприятии, включаются дни отдыха (отгулов).

Так как межвахтовый отдых включается в стаж для начисления дополнительного отпуска, то ваш работодатель неправ не беря в расчет периоды межвахтового отдыха.