Жители новостройки оставляют строительный мусор на площадке, что делать и на основании какого закона.

• г. Иркутск

Жители новостройки оставляют строительный мусор на площадке, что делать и на основании какого закона.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса, ответственность жильцов МКД за размещение строительных и бытовых отходов в не установленных местах (то есть вне оборудованных контейнерными площадками для сбора ТБО мест), предусмотрена законом Иркутской области № 98-ОЗ от 11.2007 года «Об административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства города и других населенных пунктов Иркутской области».

За данное нарушение, в частности, предусмотрен штраф в размере от 1000 рублей.

Вам необходимо обратиться с заявлением в администрацию города с просьбой о привлечении к ответственности виновных лиц.

В таких случаях, однако, проблемой остается доказательная база: нужно указать, кто именно выбросил строительные отходы, в какое время и дату.

Можно сделать проще, и указать адрес, где это происходит. Должностные лица городской мэрии обязаны установить виновных лиц самостоятельно.