Можно ли мне снять деньги по доверенности после смерти доверителя, если я не являюсь его родственником, но ухаживал и хоронил его?

• г. Барнаул

На меня была оформлена доверенность на распоряженеи денежными средствами на сберкнижке, но я не успел снять деньги, доверитель умер, могу ли я снять деньги после смерти доверителя, я не являюсь его родственником, но ухаживал заним и хоронил его.

Ответы на вопрос (2):

Все. Снять деньги вы не сможете, потому что согласно статье 188 ГК РФ смерть доверителя автоматически прекращает действие этой доверности.

Нет, поскольку в соответствии с п.5. ч.1. ст. 188 ГК РФ,

Действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим