Возможно ли подать новый иск по оспариванию договора дарения после отказа истца от предыдущего иска в споре о наследстве квартиры?

• г. Самара

Предмет спора квартира в порядке наследования оспаривает договор дарения истец отказался от иска может ли он подать новый иск об оспаривании договора дарения.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если было прекращено производство по делу-нет.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Здравствуйте, Виталий! Формально новый иск может быть подан. В ст.221 ГПК РФ говорится о том, что после прекращения производства по делу не допускается повторное обращение в суд по спору о том же предмете и по тем же основаниям. Если истец укажет в новом иске какие-либо иные основания (не те, которые фигурировали в первоначальном), по которым он просит признать договор дарения недействительным, то такой иск вполне может быть принят к производству судом. Другое дело, что фактически это вряд ли будет реализовано (если отказался от иска, т.е. решил прекратить "военные действия", то нет смысла их возобновлять).

С уважением, А.Д.Руслин.