Порядок возбуждения уголовного дела в отношении должника и возможность истребования долга в судебном порядке - прояснение ситуации

• г. Санкт-Петербург

Проясните ситуацию: имеется должник не исполнивший обязательства по возврату денежных средств взятых в долг с условием погашения частями ежемесячно, либо, по возможности, всей суммы сразу. Ввиду своевременного неисполнения долговых обязательств, в отношении данного лица было подано заявление о возбуждении уголовного дела, зарегистрированное в КУСП. Ввиду нарушения разумных сроков проведения указанной проверки / 8 лет/, истек срок предъявления исковых требований в порядке ГК. На данный момент в ОЭБ И ПК вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке сатьи 159 УК, с выводом об отсутствии в действиях должника признаков преступления, а также установлением в ходе проверки фактов, свидетельствующих о гражданско-правовых отношениях меня с должником, со ссылкой на ст.11 ГК и ст.3 ГПК. Вопрос: имеется ли на данный момент у меня возможность истребовать с должника долг в судебном порядке?

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности давно уже истек (прошло более 8 лет). Поэтому шансов практически никаких.

Здравствуйте!

Единственный шанс восстановить срок исковой давности это получить от должника письменное подтверждение наличия долга на сегодня. Иначе шансов нет.