Может ли написание фамилии, имени и отчества заглавными (строчными буквами) быть нарушением норм русского языка и делает ли это документ недействительным?

• г. Москва

Является ли написание фамилии, имени, отчества человека одними заглавными (строчными буквами) нарушением норм русского языка?

Если такое написание является нарушением норм русского языка (а значит и правил заполнения документа) можно ли на этом основании считать документ не действительным?

Например Иванов Семён Петрович обнаружил, что в документах он указан как ИВАНОВ СЕМЕН ПЕТРОВИЧ или иванов семён петрович.

Ответы на вопрос (8):

Нет, это не делает документ недействительным...

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, смотря что за документ и смотря какой регламент к документу применяется. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Правильно ли я понял, что вид документа определяет нормы русского языка, а ведомственные регламенты приоритетнее законов РФ?

Здравствуйте Олег,

Вид документа определен установленными нормами и требованиями делопроизводства, и никак не может определять нормы русского языка, а ведомственные регламенты не могут противоречить законодательству Российской Федерации, соответственно не могут иметь приоритет законов РФ.

С Уважением!

Вы задали вопрос: "...считать документ не действительным" - существует перечень оснований признания недействительности установленный ГК РФ, ваш случай не входит в данный перечень... а рассуждения о приоритетах - читайте ответ Козяевой А.В...

Олег, Вы ищете проблему там, где ее нет.

В некоторых информационных системах принято написание ФИО именно всеми заглавными буквами, соответственно документы, сформированные в автоматическом режиме такими системами, ФИО будут выглядеть именно так. Они так выглядят в паспортах и др.документах.

Никаких оснований для признания документов недействительными не имеется.

Вы правы, документ действителен, но статус владельца такого паспорта указывает, что владелец является Рабом (мигрантом), лишенным всех прав и имущества, согласно Римскому праву, которое применяется и на нашей территории.

Бред какой-то. Начитались в интернете всякой чепухи...