Как подать на алименты после расторжения брака и какие документы требуются - информация и рекомендации

• г. Смоленск

30 октября 2018 суд вынес решение о расторжении брака. Когда можно подать на алименты, какие документы, можно ли без свидетельства подать, его ещё не получила. На руках решение только. И нужно ли платить госпошлину на подачу алиментов?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, можете подавать и без свид-ва, решение то еще в силу не вступило, согласно закону, можно взыскивать алименты и в браке. Пошлину надо платить.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Спросить
Пожаловаться

На алименты можно подавать и в браке. Госпошлину платить не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Заявление на алименты можно подавать в любое время, даже не будучи в разводе, поэтому не ждите решения...

Спросить
Пожаловаться

Подать на алименты можете уже сейчас, госпошли нет по этим искам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Алименты никак не связаны с разводом. Подать можете в любое время.

Госпошлина при подачи иска о взыскании алиментов не уплачивается.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос такой: подаю иск о алиментах к бывшему мужу, в суд нужно свидетельство о браке и свидетельство о расторжение брака, у меня на руках есть только решение суда о расторжении брака, достаточно ли этого документа, вместо свидетельств о браке (в решение суда написано, когда был заключён брак и когда расторгнут)? Заранее спасибо.

27 сентября состоялся суд, растрогали брак. Через месяц на руки выдали решение-выписку о расторжении брака. Далее мне нужно подать заявление в загс, чтобы получить свидетельство о расторжении. Я ещё не ходила в загс, но могу ли я без свидетельства подать на алименты? Нужно ли платить госпошлину? И нужна ли обязательна справка с места работы бывшего мужа для подачи алиментов? Если он не хочет ее мне давать? Что делать?

Получила выписку из решения суда, на расторжение брака, при подаче заявления в суд оплачивала госпошлину в размере 650 руб. Нужно ли в отдел загс оплачивать еще раз госпошлину при получении свидетельства о расторжении брака?

С мужем развелись в октябре, но свидетельство о расторжении еще не получили, т.к. не прошло месяца. На руках есть решение суда и копия свидетельства о заключении брака. Могу ли я сейчас подать на алименты или ждать свидетельство о расторжении? Каким образом будут считать размер алиментов если он работает не официально?

Суд вынес решение брак расторгнут.

Но мы не получали свидетельство о расторжении о браке, прошло уже больше года а свидетельство о браке на руках... Можно ли анулировать расторжение брака т.к мы опять живём вместе..

В апреле 2011 г. Суд вынес заочное решение о расторжении брака. Я была истцом. Бывший муж в марте 2015 г. подал заявление о восстановлении срока для для подачи заявления об отмене заочного решения суда, в связи с тем, что он это решение получил только в 13.03.2015 г. Могу ли я вообще аннулировать этот брак, т.к. При подаче заявления на регистрацию этого брака он не предъявил свидетельство о расторжении первого брака? В ЗАгСе нет данных о расторжении первого брака (решения суда) и пр. и, соответственно, свидетельство о расторжении первого брака у него нет.

В мировой суд подала заявление на расторжение брака заплатила госпошлину.. Суд вынес решение о расторжении брака. Пришла с этим решением в ЗАГС и там мне дали еще одну квитанцию за расторжение брака! Это ошибка или так платят за свидетельство о расторжении брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак был расторгнут в судебном порядке, решение суда на руках. Свидетельство о браке не получал.

Каким образом можно получить свидетельство о расторжении брака?

Если бывшая супруга получила свидетельство о расторжении брака, возможно ли мне отправить заявление в ЗАГС о выдачи мне повторного свидетельства о расторжении брака?

Я-единственная собственница, есть согласие на продажу от мужа. НО: дело в том, что 11 мая 2011 года брак расторгнут по решению суда, свидетельство о браке осталось в суде, на руках только решение суда, свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе еще не получала. Как поступить, или срочно получить свидетельство о расторжении брака или сделка может состояться при наличии копии о свидетельства о заключении брака?

Й гражданский муж развелся семь лет назад. Свидетельство о расторжении брака не получил.

Имеет на руках только решение суда, что нужно для получения свидетельства о расторжении брака и через сколько времени его можно получить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение