Как подать на алименты после расторжения брака и какие документы требуются - информация и рекомендации

• г. Смоленск

30 октября 2018 суд вынес решение о расторжении брака. Когда можно подать на алименты, какие документы, можно ли без свидетельства подать, его ещё не получила. На руках решение только. И нужно ли платить госпошлину на подачу алиментов?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, можете подавать и без свид-ва, решение то еще в силу не вступило, согласно закону, можно взыскивать алименты и в браке. Пошлину надо платить.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

На алименты можно подавать и в браке. Госпошлину платить не требуется.

Заявление на алименты можно подавать в любое время, даже не будучи в разводе, поэтому не ждите решения...

Подать на алименты можете уже сейчас, госпошли нет по этим искам.

Здравствуйте.

Алименты никак не связаны с разводом. Подать можете в любое время.

Госпошлина при подачи иска о взыскании алиментов не уплачивается.