Нарушение сроков доставки дивана по договору купли-продажи - возможность отказа от договора и возврат предоплаты

• г. Санкт-Петербург

По договору купли-продажи доставка поставщиком дивана срывается на 7 дней против максимально оговоренного срока. Предоплата 5000 руб. Осталось 14000 руб. Могу ли я до наступления нового срока доставки отказаться от договора и потребовать возврата предоплаты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да, вы имеете на это право.

акон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Здравствуйте, Виктор!

Если продавец нарушает сроки, то это безусловно дает Вам право на отказ от договора. Кроме того, Вы можете требовать неустойку в размере 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки.