Вопросы заключения контракта после окончания отпуска по уходу за ребенком

• г. Нижний Новгород

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Закончился контракт. На мое место временно наняли гражданского человека. Чтобы заключить контракт, мне нужно выйти из декретного, а им соответственно уволить гражданского. Могу ли я заключить контракт не выходя из отпуска? И если я его заключу по выходу из отпуска, то это будет заключен с даты выхода, а не с последнего дня действия предыдущего контракта? Получится что между контрактами будет прерывание?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 12 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей, нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.

При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

Таким образом, новый контракт о прохождении военной службы Вы праве заключить в течение месяца со дня выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Согласно п. 4 ст. 3 названного выше Положения днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

В связи с вышеизложенным следует прийти к выводу, что истечение срока действия контракта во время отпуска по уходу за ребенка не влечет утрату Вами статуса военнослужащего, соответственно, период со дня окончания предыдущего контракта до даты заключения нового контракта, либо исключения Вас из списков личного состава воинской части, в связи принятым Вами решении об увольнением с военной службы по окончании контракта, засчитывается в выслугу лет, дающую право на пенсию за выслугу лет, а также социальные гарантии.