Директор детского сада - Действия отца ребенка при разводе - что правомерно?

• г. Москва

Я директор детского сада. Пару месяцев назад ко мне ходил ребенок начиная с 2017 года. Между родителями бракоразводный процесс и в договор матери отец ребенка не был вписан как доверенное лицо. Спустя некоторое время отец ребенка требует предоставить договор составленный его женой и выписку по дням посещения. На сколько его действия правомерны?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В данном случае отцу никакой вписки как доверенное лицо не нужно. Он в силу положений СК РФ является законным представителем ребенка и наравне с материю имеет равные права и обязанности, даже если после развода место жительства ребенка определено с матерью.

Здравствуйте!

Если отец не ограничен в родительских правах, не лишен родительских прав он имеет право истребовать любую информацию о его ребенке. Данное вытекает из положений Семейного Кодекса:

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Всего наилучшего.

Правомерны. Отец точно такой же законный представитель ребенка, как и мать, и он имеет право получать в детском саду информацию о своем ребенке. На права отца по отношению к ребенку бракоразводный процесс не влияет.

Обязан ли я все в письменном виде предоставить. Заверенную печатью и росписью?

Здравствуйте Сергей. Если от отца поступило письменное мотивированное заявление, то да, обязаны.