Получил ущерб в ДТП на скользкой дороге без жертв - как составить объяснительную в ГИБДД для дальнейшего взыскания с дорожников компенсации за ремонт автомобиля?

• г. Ярославль

Попали в ДТП на дороге с коркой льда, занесло и врезался в ограждение. Никто не пострадал. Только машину разбил. Как правильно написать объяснительную в ГИБДД чтобы потом в суде отсудить у дорожников на ремонт? За ранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Проследите чтобы сотрудники ГИБДД составили акт выявленных недостатков улично-дорожной сети. Только в этом случае дело может иметь перспективу.

Добрый день! Вам необходимо проследить, чтобы сотрудник ГИБДД зафиксировал состояние дорожного полотна подробно. То есть указал, что на данном участке образовалась наледь, снежный накат, колея (если она была) и т.д. Вам, в свою очередь, следует написать в объяснении, что скорость не превышали, ПДД не нарушали, однако, состояние дорожного полотна (наледь, снежный накат) привело к тому, что авто стал неуправляемым и его вынесло с дороги. Вы не могли предвидеть, что на данный участок дороги находится в таком состоянии.

Сложно вам придется с доказываем вины дорожников...