Украинка задает вопрос о праве иметь краны в своей квартире для предотвращения затопления со стороны соседей.

• г. Мариуполь

Я из Украины-у меня такой вопрос: так как меня постоянно топят соседи я перекрыла краны по стояку - у меня в квартире они были изначально-перекрыла на месте-имею ли я право иметь эти краны? У нас пять этажей, я живу на 4 соседи на 5

Ответы на вопрос (3):

Общие краны Вы не имеете права перекрывать. А вот по поводу Вашего затопления, то вместе с представителем ЖЕК, председателем Вашего комитета, и хотя бы двух жильцов должны составить Акт «О причинении Вам ущерба связанным с затоплением квартиры». После составления Акта Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Татьяна! Вы не имеете права ограничивать ваших соседей в пользовании водой. Вопрос взыскания материального и материального вреда решается в судебном порядке. Соседи не виновны в том, что вас затапливают соседи сверху.

Спросить
Пожаловаться

Регулярно топят и не только, подавла в суд бесполезно.

Спросить
Пожаловаться

В моей квартире стоят сливные краны. Во время пуска отопления из этого крана потекла вода, т.к. домоуправление сливало воду из батарей на лето и кран рассохся. Меня дома не было, слесарь перекрыл стояк, но вода все равно капала, в итоге был залит сосед снизу. Он подал в суд на меня. Кто должен ответить за залив я или домоуправление. Я эти краны не устанавливал, они предусмотрены изначально при строительстве дома.

Уезжали на новогодние праздники, жена по незнанию перекрыла кран стояка, т.е. две верхние квартиры остались без воды на 5 дней. Как приехали, сразу пришли соседи, краны мы открыли. Через час приехала аварийка. В квартиру они заходить не стали, в акте написали, что в нашей квартире была перекрыта вода. Что самое печальное можно ожидать от соседей? Подадут в суд на возмещение морального ущерба (о какой примерно сумме пойдёт речь?)?

Пять дней, весь подъезд сидит без горячей воды! Так как сосед со 2-ого этажа перекрыл кран на общем стояке и уехал отдыхать! ЖЭКовцы связались с хозяином, на что он ответил что будет дома только через неделю! Я имею право потребовать с соседа компенсации?

Живу на 5 этаже пяти этажного дома, сосед с четвёртого этажа перекрыл мне подачу холодной воды врезав кран в стояк холодной воды у себя в квартире. Пользоваться холодной водой немогу.

У нас в доме на первом этаже находиться магазин. З.06.22 магазин перекрыл холодную воду по стоянку потому что со второго этажа их топят соседи. 4.06.22 воду открыли. Неделю вода была, и вот 9.06.22 в 21:00 они опять перекрыли воду холодную, и вот до сих пор полтора суток воды в 10 квартирах нет! Управляющая в курсе, акт составили и все. Соседи которые топят двери не открывают (там никого нет) Что нам делать? Из крана течёт кипяток по 4 часа в день утром и вечером. Ни искупаться, ни попить воды.

Живу на втором этаже двух этажного дома, у соседа на первом этаже забилась канализация, он самовольно вызвал гидравлический бур и просил добавить ему денег так как мы на одном стояке! Я отказалась, и связи с этим он перекрыл мне воду, так как исходя из реконструкции дома, кран для подачи воды в мою квартиру находится у него в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня постоянно топят соседи этажом выше! Дабы избежать затопления перекрыла у себя им стояк с водой! Является ли это административным правонарушением и что влечёт за собой?

Такая ситуация... Перекрыли контрольный кран на пятом этаже (не надо закидывать тапками, дело произошло случайно - отключили батарею, контрольный кран забыли открыть)... так как дело происходило зимой, за ночь стояк замерз на крыше и на пятом этаже... и на четвертом... в общем по всему стояку... приехал сантехник из дежурной части, все разморозили, запустили отопление по всему стояку, трубу не прорвало... никого не затопило... Но они составили акт... Так вот вопрос, что может грозить в таком случае... как бы это правильно назвать - самовольное отключение стояка чтоли... Какой штраф? Заранее огромное спасибо)

У соседа на 8 этаже потекла труба, он затопил соседа с 7 этажа, вместо того чтобы перекрыть кран в квартире, сосед выключил весь стояк. Уже пять дней нет воды, хозяин квартиры отказывается менять трубу. Как законно выключить ему воду в квартире и включить стояк. У нас нету ЖЕКа, у нас УСББ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение