Украинка задает вопрос о праве иметь краны в своей квартире для предотвращения затопления со стороны соседей.

• г. Мариуполь

Я из Украины-у меня такой вопрос: так как меня постоянно топят соседи я перекрыла краны по стояку - у меня в квартире они были изначально-перекрыла на месте-имею ли я право иметь эти краны? У нас пять этажей, я живу на 4 соседи на 5

Ответы на вопрос (3):

Общие краны Вы не имеете права перекрывать. А вот по поводу Вашего затопления, то вместе с представителем ЖЕК, председателем Вашего комитета, и хотя бы двух жильцов должны составить Акт «О причинении Вам ущерба связанным с затоплением квартиры». После составления Акта Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

Добрый вечер, Татьяна! Вы не имеете права ограничивать ваших соседей в пользовании водой. Вопрос взыскания материального и материального вреда решается в судебном порядке. Соседи не виновны в том, что вас затапливают соседи сверху.

Регулярно топят и не только, подавла в суд бесполезно.