Родственники могут продать имущество без налога?

• г. Санкт-Петербург

1/5 квартиры в собственности менее 5 лет, хочу свою долю продать маме, за 1400000 по кадастровой стоимости. 1. Вопрос правда ли, что продажа между родственниками не облагается налогом? Или все же я должна заплатить государству 13%

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Налогом не облагается дарение, но не продажа.

Зачем продавать, лучше подарите, а деньги мама передаст вам на руки. Стоимость удостоверения договора дарениянотариусом-0,3 процента от кадастровой стоимости вашей доли в квартире.

1. Нет, не правда. Это дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

2. Да, должны будете заплатить налог 13%. Но не от всей суммы. Максимально с 400 тыс. руб., т.к. во всех случаях можете использовать стандартный вычет в 1 млн. руб.

Учитывайте также, что если доля в квартире Вам поступила в порядке приватизации или по наследству, то срок владения ею для продажи без налога не 5 лет, а 3 года.