Как составить заявление в суд о невозвращении долга после перечисления денежных средств на карту?

• г. Саранск

Как правильно составить заявления в суд? Если человеку перечисляешь денежные средства на карту в долг - на обговоренный срок. После завершения срока, Гражданин отказывается возвращать долг, при этом присутствуют чеки о переводе денежных средств. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Обязательные требования к исковому заявлению содержатся в ст. 131 ГПК РФ. Если все же потребуется помощь в обосновании и иска, Вы можете получить ее, обратившись к любому юристу в личные сообщения.

Если Вы не брали расписку и не заключали договор, нужно доказывать, что у Вас сложились отношения по договору займа. Это можно подтвердить перепиской по СМС, через социальные сети и т.п. Если этого нет, можно написать заявление в полицию на мошенничество, чтобы ни в ходе проверки зафиксировали пояснения должника на каком основании он получил деньги. Материалы проверки можно будет уже представить в суд. Если доказательств займа не будет, можно взыскать как неосновательное обогащение. Какой именно иск составлять зависит от собранных материалов.