Когда должно быть выдано направление на ВВК при увольнении по достижении предельного возраста?

• г. Челябинск

Собираюсь писать рапорт на увольнение в связи с достижением предельного возраста с прохождением ввк. Когда должны выдать направление на ввк? После увольнения или заранее?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Направление на ВВК выдается до увольнения. При прохождении ВВК могут выявить болезни полученные в период прохождения службы. Вам мед служба выдает направление, в течении примерно 30 дней вы проходите ВВК.

Здравствуйте, направление военнослужащего на медицинское освидетельствование на ВВК осуществляется командиром воинской части в рамках реализации мероприятий, предшествующих его увольнению с военной службы и предусмотренных п. 28 приказа Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. N 660 "О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации".

В соответствии с подп. «а» п. 2, подп. «а» п. 3, пп. 7-9 Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2016 года № 55 (далее – Инструкция об организации направления военнослужащих на медицинское освидетельствование) направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения категории годности к военной службе.

Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется, в том числе, прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил Российской Федерации) и выше.

Командиром воинской части на военнослужащих, направляемых на медицинское освидетельствование, организуется оформление направления на медицинское освидетельствование согласно приложению к указанной Инструкции, которое подписывается командиром воинской части, заверяется печатью.

Направление на медицинское освидетельствование выдается военнослужащему (сопровождающему его лицу) либо направляется почтовой связью в адрес начальника (руководителя) военно-медицинской организации, руководителя медицинской организации государственной (муниципальной) системы здравоохранения, где военнослужащий находится на обследовании и лечении.

Командиром воинской части одновременно с направлением на медицинское освидетельствование военнослужащему (сопровождающему его лицу) организуется выдача (вручение) либо направление почтовой связью в адрес начальника (руководителя) военно-медицинской организации, руководителя медицинской организации государственной (муниципальной) системы здравоохранения, где военнослужащий находится на обследовании и лечении, следующих документов: медицинские документы военнослужащего; медицинская и служебная характеристики: на военнослужащих с признаками психических расстройств; на военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в ВДВ, десантно-штурмовых воинских частях, подразделениях воинских частей с парашютно-десантной подготовкой, плавсоставе, морской пехоте, спецсооружениях; на военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и работающих с РВ, ИИИ, КРТ, источниками ЭМП и лазерного излучения, микроорганизмами I, II групп патогенности; на офицеров, прапорщиков, мичманов; на водолазов, акванавтов, водолазов-глубоководников и врачей-специалистов, привлекаемых к выполнению работ в условиях повышенного давления газовой среды; заверенные в установленном порядке копии документов на военнослужащих, участвовавших в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, действиях подразделений особого риска, проведении работ с токсичными химикатами, относящимися к химическому оружию (а также занятых на работах с химическим оружием); на военнослужащих, проходящих (проходивших) военную службу в государствах, где велись боевые действия, а также выполнявших задачи в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии - 1 месяц службы за 3 месяца), пребывавших на разведывательной и контрразведывательной работе за границей, подтверждающие их участие в указанных событиях.

В соответствии с приведенными положениями Инструкция об организации направления военнослужащих на медицинское освидетельствование реализация увольняемыми с военной службы военнослужащими права на прохождение ВВК обеспечивается командованием воинской части путем оформления необходимых для этого документов и их последующей выдачи на руки этим военнослужащим (сопровождающим их лицам) либо направления почтовой связью в адрес начальника (руководителя) военно-медицинской организации, руководителя медицинской организации государственной (муниципальной) системы здравоохранения, где военнослужащий находится на обследовании и лечении.

По смыслу приведенных выше положений закона, прохождение военнослужащим ВВК без совершения изложенных действий со стороны командования воинской части невозможно.

Таким образом, направление на медицинское освидетельствование ВВК и иные необходимые документы Вам должностные лица воинской части обязаны выдать на руки не позднее дня издания приказа об увольнении Вас с военной службы.