Вопросы начисления платы за воду в съемной квартире - критерии разбиения расходов и сроки пересчета

• г. Екатеринбург

Снимаем квартиру 4 года. С ведома хозяина плотили за воду по кол-ву зарегисрированных лиц. вопросов у тсж не возникало. Живём последний месяц и вот. (!) хозяин приносит квитанцию на 36 000 (!), ранее платили около 6 000. спросила у соседей с таким же метр. Сумма та-же. хозяин ссылается на перерасчёт по гор. и хол. воде за период с момента ранее снятых показаний и показаний снятых теперь попутно апелируя к тому, что нас проживало более чем 2 человека. Чем же руководствуется тсж начисляя плату? Какие сроки для "вдруг" пересчитать? И если, учитывая то, что они ранее игнорировали свединия подаваемые хозяином со старых счётчиков, ощитывая нас как за двоих проживающих, теперь, когда он поставил новые они бобахнули всё разом! Завтра иду общаися с тсж на что обратить внимание?, какие документы у них спросить? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (4):

Обратить внимание на то каким образом в период вашего проживания вёлся учет потребляемой воды-по счётчику или без. Платила вы, как пишете, по нормативу за 2 х человек. А как вёлся расчёт ТСЖ, если в квартире стояли счётчики а теперь их еще и поменяли. Если расчёт велся по нормативу, то исходя из скольких человек, вы платили за 2 х, а может там прописано 6

Спросить
Пожаловаться

За какой период тсж вправе сделать перерасчёт, если в течении 4 лет, они насчитывали как за одного человека, а тут вдруг узнали что по факту проживают 4.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Как уже верно отметили срок исковой давности 3 года, но в вашей ситуации проверьте еще соблюдение требований закона о начислениях за фактически проживающих граждан. Ссылку я вам сейчас оставлю, а вы запросите у тсж все необходимые документы для оценки правильности начисления

Постановление №354

"56 (1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.

В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю).

Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.";

Спросить
Пожаловаться

В квартире установлены 2 счетчика хол. воды и 2 горячей. Один из четырех счетчиков оказался просрочен на целый год. Весь год приходили квитанции на оплату с учетом ежемесячных показаний, передаваемых мною по хол. и гор. воде. Спустя год за сентябрь 2018 г. пришла квитанция по нормативу 6,5 м.куб на человека, прописано 3 чел.=19,5 за холодную воду. В доме установлен бойлер. Норматив на человека-это и хол. и горячая вода? И почему не приняли во внимание то, что второй счетчик исправен?

Год как живем в новостройке и за это время ни разу не платили за квартиру и не подавали показания счетчиков воды! Вот теперь набежала большая сумма задолженности, вода там рассчитана по нормативам! Можно просить УК пересчитать платежки по счетчикам и уменьшить сумму?

УК насчитали долг за коммунальные услуги на воду исходя из расчета 5 ых зарегестрированных в квартире, по факту проживало 2 ое - женщина и ребенок. Таким образом сумма за 3 года превысила 300 000 руб. Можно ли оспорить сумму задолженности? И если можно-то где? Заявления о реально проживающих подавала в Ук - игнорировали, просила актировать число проживающих, игнорировали. Предъявляла показания соседей - в УК игнорировали.

В квартире стояли счетчики воды, у которых закончился срок годности. Показания в ТСЖ последнее время не сдавались. Я установил новые счетчики и мне их опломбировали 01.12.16. Подаю показания с новых счетчиков, но ТСЖ отказывается их учитывать, и считает воду как и до этого "по среднему". Объясняя это тем, что я не предоставил последние показания со старых счетчиков. Человек-Пломбировщик не вписал старые показания в акт, а старые счетчики я выкинул. Я отказываюсь платить лишнюю за воду, которую не использовал с 01.12.16, они грозят отключить холодную воду. Как добиться перерасчета за последние месяцы и заставить их считать по новым счетчикам? Спасибо!

У меня такой вопрос. Платим квитанцию ЖКУ всё время определенной суммой. Стоят счетчики воды с 2011 года. Всё время отправлением показаний занимался пожилой человек, последний год по состоянию здоровья не мог это делать. Теперь этим занимается его дочь, и ей были отосланы последние показания. Следующая квитанция приходит с суммой ровно в 2 раза превышающей сумму квитанции с прошлого месяца. Воду посчитали за целый год с счетчиков. Пишу в ЕИРЦ-взывая посчитать последний месяц по нормативам, а будующие по счетчикам. Приходит вот такой ответ: Интересующая Вас сумма сложилась в ходе того, что за предыдущие месяца у Вас плата за воду не рассчитывалась.

Исходя из этого в ноябре Вам насчитали плату за воду сразу за несколько месяцев.

Насколько это правомерно? Разве они не должны были расчитывать в квитанциях за предыдущие месяцы воду по нормативам потребления? Если я обращусь в УК и действительно вода не расчитывалась ни по нормативам, ни по счетчикам, имеют ли право взимать эту сумму по счетчикам или нормативам?

В квартире не было прописано ни одного человека, счетчиков не было, жила семья из 4 человек 2 года без прописки (Все прописаны в другом месте в этом же районе), за воду не платили. Четыре месяца назад поставили счетчики воды, по которым исправно платили. Теперь пришла старшая дома со словами Мы составим акт о том, что в квартире проживали 4 человека, для этог 1 о достаточно показаний 2 соседей, и пересчитаем Вам воду по нормам за предыдущие 2 года. Насколько правомерны ее действия и как избежать оплаты? Могут ли они составить акт задним числом?

В квартире не было прописано ни одного человека, счетчиков не было, жила семья из 4 человек 2 года без прописки (Все прописаны в другом месте в этом же районе), за воду не платили. Четыре месяца назад поставили счетчики воды, по которым исправно платили. Теперь пришла старшая дома со словами Мы составим акт о том, что в квартире проживали 4 человека, для этого достаточно показаний 2 соседей, и пересчитаем Вам воду по нормам за предыдущие 2 года. Насколько правомерны ее действия и как избежать оплаты? Могут ли они составить акт задним числом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре прошлого года у нас установили приборы учета воды (счетчики), опломбировали, но показания никуда мы не относили, т.к. каждый раз нам говорили, что наш дом не подключен, приборы учета не числятся и показания пока сдавать не надо. Так было до тех пор, пока в прошлом месяце не пришла квитанция нового образца с полями для ввода показаний счетчика. Показания записали - это получились показания почти на год, отнесли квитанцию, оплатили. Нас уверили, что будет сделан перерасчет. В этом месяце пришла новая квитанция и в ней в графе хол/гор. вода указаны показания счетчиков, но перерасчет не сделан. Т.о. мы должны сейчас оплатить всю воду, что истратили почти за год, при том, что все эти месяцы, что у нас стоят счетчики, мы платили за воду по т.н. среднемесячным показателям, т.к. наш дом не считался подключенным к приборам учета. Вопрос - что теперь делать?

ТСЖ взымает плату за опломбировку счётчиков воды. Когда мы отказались опломбировать новые счётчики, в квитанции оплаты за воду стояли без учёта показаний. ТСЖ ссылается на законность своих действий. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение