Судья отказал в заключении мирового соглашения об уплате алиментов у нотариуса - что делать?

• г. Казань

Хотели заключить мировое соглашение об уплате алиментов у нотариуса, сказали об этом на суде. Но судья вынес решение что алименты нужно оплачивать 1/4 от дахода, судья сказала что мы все равно сможем обратиться к нотариусу для заключения соглашения. У нотариуса нам сообщили что мировое соглашение мы не сможем составить, так как в решение уже написано об взыскании алиментов 1/4 от доходов. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Заключать мировое соглашение между собой, и подавать в суд, суд должен принять и утвердить его, в мировом соглашении прописываете все условия, каждая сторона должна выполнить по отношению к другой все, что будет прописано в мировом соглашении.

Нотариальным соглашением Вы можете переопределить сумму алиментов, но сумма не может быть меньше того, что положено по закону. Согласно п.2 ст.103 ГПК РФ размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 Семейного кодекса РФ). Просто не говорите нотариусу о решении суда и проблем не будет.