Судья отказал в заключении мирового соглашения об уплате алиментов у нотариуса - что делать?

• г. Казань

Хотели заключить мировое соглашение об уплате алиментов у нотариуса, сказали об этом на суде. Но судья вынес решение что алименты нужно оплачивать 1/4 от дахода, судья сказала что мы все равно сможем обратиться к нотариусу для заключения соглашения. У нотариуса нам сообщили что мировое соглашение мы не сможем составить, так как в решение уже написано об взыскании алиментов 1/4 от доходов. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Заключать мировое соглашение между собой, и подавать в суд, суд должен принять и утвердить его, в мировом соглашении прописываете все условия, каждая сторона должна выполнить по отношению к другой все, что будет прописано в мировом соглашении.

Спросить
Пожаловаться

Нотариальным соглашением Вы можете переопределить сумму алиментов, но сумма не может быть меньше того, что положено по закону. Согласно п.2 ст.103 ГПК РФ размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 Семейного кодекса РФ). Просто не говорите нотариусу о решении суда и проблем не будет.

Спросить
Пожаловаться

Заключение мирового соглашения об уплате алиментов через суд.

При заключении мирового соглашения через суд:

1. Нужно ли изначально заверять данное мировое соглашение у нотариуса?

2. Нужно ли ПЕРЕД заключением мирового соглашения подавать иск в суд на алименты, либо же можно сразу отдать судье для утверждения соглашения, без подачи искового заявления?

Какие мои действия?

Помогите пожалуйста разобраться! Дело в том, что в суде вынесли решение о взыскании алиментов 1/4 от заработной платы или иных доходов. Обе стороны были согласны на мировое соглашение у нотариуса на твердую денежную сумму. Но нотариус отказался составить соглашение так, как имеется исполнительный лист где указано об 1/4. Сама я безработная, нахожусь по уходу за ребенком, платить нужно алименты на второго ребенка. Как быть в данной ситуации? Подать в суд заново на мировое соглашение или все таки можно оформить все через нотариуса?

Ведь в первом также можно определить порядок уплаты алиментов. Но насколько я знаю, второе соглашение заверяется у нотариуса (кстати, что именно заверяет нотариус?), а первое соглашение не заверяется у нотариуса и составляется для утверждения мировым судьей. Но я могу ошибаться. Контекст такой: мы с женой разводимся, у нас есть несовершеннолетний общий ребенок, сначала мировой судья вызвал нас на беседу, определил твердость наших намерений и назначил судебное заседание с указанием, принести на заседание соглашения по алиментам и по определению места жительства ребенка. Я был у нотариуса, но как оказалось они не составляют таких соглашений и сказали мне самостоятельно написать мировое соглашение, которое будет утверждаться на судебном заседании. Но тогда мне непонятно чем является "СОГЛАШЕНИЕ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ" ? Немного запутался. Подскажите пожалуйста. Спасибо.

У нас с мужем трое детей. Хотим составить у нотариуса соглашение об уплате алиментов на детей. Можно ли в одном соглашении указать сразу всех детей? Либо для каждого ребенка нужно свое соглашение? Может ли нотариус отказать в составлении соглашения, если все три ребенка будут указаны в одном соглашении? Законно ли это? Заранее огромное спасибо.

У меня такой вопрос. Супруга без развода подала на алименты, судья вынес судебный приказ, я его отменил. Мы с женой заключили мировое соглашение (правда без удостоверения его у нотариуса - жена потом не выходила на связь, я ей переслал претензионное требование о немедленном заключении нотариального соглашения), но она через адвоката подала иск о взыскании алиментов принудительно. И судья вынес решение о принудительном взыскании плюс взыскание в фонд развития судей (очень круглая сумма). Алименты тем не менее я плачу добровольно с предоставлением всех квитанций судье. Могу ли я обжаловать данное решение суда первой инстанции?

Задавала вопрос ранее, но мнения юристов разделились. Кто то говорит, что нужно заверять соглашение об алиментах у нотариуса и прилагать к мировому соглашению в суд, кто то то говорит, что нотариус не нужен и утвержденное мировое соглашение будет иметь юридическую силу. Как все таки правильно по вопросу ниже: . вопрос:

Мы разводимся с мужем. Я подала иск о разводе, взыскании алиментов и определении места жительства и порядка общения с ребенком в гордс. (все в одном иске) . судья меня ругала. Мол в одном иске все нежелательно.

Пока суть до дело, мы с мужем смогли договориться и хотим подписать соглашение о порядке общения с ребенком. Муж на развод и на алименты согласен.

1. В заявлении о заключении мирового соглашения мы укажем, что муж согласен на выплату алиментов в размере 1/4 со всех видов заработка. Нужно ли составлять и заверять соглашение об алиментах у нотариуса и прикладывать это соглашение к заявлению о заключении мирового соглашения в суд? или можно обойтись без составления соглашения об алиментах у нотариуса (вызвано это необходимостью просто лишние деньги нотариусу не платить)

Как заключить мировое соглашение на стадии исполнительного производства?

Я подал заявление о заключении мирового соглашения в суд по месту нахождения судебных приставов. Решение было вынесено другим судом. (возмещение вреда. ДТП). Исполнение решения по месту жит-ва ответчика.

Пришел на прием к судье, а она сказала иди к нотариусу. Как быть в этой ситуации? ПО ГПК РФ мировое соглашение утверждается судом... За ранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста можно ли изменить условия соглашения об уплате алиментов? В соглашении предусмотрена доля от заработка. Хотим добавить пункт о дополнительной доплате ежемесячно 4 тыс. Нотариус вносить изменения отказался. Сказал заключать новое соглашение. Но в нашем соглашении есть пункт что возможно вносить изменения и нотариально их удостоверить. Законен ли отказ нотариуса? Новое соглашение стоит не малых денег.

Каким образом может быть заключено соглашение об уплате алиментов. Можно ли соглашение составить самим и потом заверить его у нотариуса. Или обязательно соглашение должен составлять нотариус и приблизительно сколько стоит составление подобного соглашения.

Есть решение суда о разделе имущества. Можно ли заключить мировое соглашение и заверить у нотариуса? Вторая сторона забирает исполнительное производство у приставов. Или обязательно обращаться в суд для заключения данного соглашения? Также заключается встречное соглашение об отказе от алиментов. На сколько велики риски оспаривания данного соглашения в суде в последствии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение