Соглашаться ли мне на такие условия и какие потребовать гарантии, что меня не выселят на улицу с двумя детьми?

• г. Владимир

Я хочу купить двухкомнатную квартиру, продав свою однокомнатную. На мою квартиру нашёлся покупатель, которому нужно срочно совершить сделку. Я себе квартиру ещё не нашла. Покупатель предлагает мне совершить сделку на покупку моей квартиры сейчас, но указав в договоре, что я имею право проживать в этой квартире ещё два месяца. Агенство, с которым у меня договор, обещает за это время найти мне двушку. Соглашаться ли мне на такие условия и какие потребовать гарантии, что меня не выселят на улицу с двумя детьми?

Ответы на вопрос (1):

Лилия! Широко практикуется совершение сделок купли-продажи недвижимости с правом проживания в проданной квартире в течении определенного времени. Советую указать в договоре не 2 , а 6 месяцев.

По условиям договора никто вас не выселит, вы же в квартире еще будете прописана до приобретения вами жилплощади1

Спросить
Пожаловаться

У меня сложилась такая ситуация – я заключила с агентством недвижимости два договора. Один (до 20 декабря этого года) на продажу моей однокомнатной квартиры на сумму 1600000 рублей и на покупку двухкомнатной квартиры, за которую я внесла предоплату 50000 рублей (определённая квартира по конкретному адресу). На мою квартиру нашёлся покупатель, а хозяйка двушки передумала её продавать. Агентство срочно подобрало мне другую квартиру, на покупку которой я договор не заключала, но агентство передало мой задаток продавцу. Почти перед заключением сделки выяснилось много нюансов: во-первых, мою квартиру они «продали» за 1580000 рублей, не известив об этом меня заранее (хотя в договоре указана конкретная сумма). Во-вторых, выяснилось, что на квартире есть долги и там на временной регистрации какие-то цыгане. Меня агентство буквально силой стало заставлять выйти на сделку. Предлагали мне сначала продать мою квартиру, т.к. покупателям нужно срочно и они ждать не могут, а через несколько дней оформить сделку на покупку мной квартиры, когда будут готовы все документы, погашены долги и выписаны цыгане. Меня такой вариант не устроил (у меня двое маленьких детей) и я отказалась от сделки. У меня такой вопрос – как мне вернуть свои деньги (задаток 50000 рублей)? Агентство теперь всеми правдами и неправдами отказывается мне вернуть деньги, якобы продавцом двушки они уже внесены за какую-то землю. Но ведь я вносила их за конкретную квартиру по договору, условия по которому не были выполнены.

Как взыскать штрафную неустойку?

Заключили предварительный договор купли-продажи квартиры, по которому мне передали аванс. Квартира приобреталась для несовершеннолетнего ребенка. Параллельно покупатель продавала свою квартиру. Через два месяца покупатель передумала подписывать основной договор и покупать мою квартиру. Мотивировала тем, что органы опеки отказали в сделке купли продажи. Отказали они только потому, что отец ребенка с которым покупатель в разводе не дал разрешение на сделку. Однако, органы опеки выходили в адреса двух квартир, составили положительный акт обследования жилищно бытовых условий. В предварительном договоре нет упоминания о квартире покупателя, т.е. сделка в зависимость от ее продажи не ставилась. И в случае невыполнения ею условий предварительного договора аванс в качестве штрафной неустойкина остается у продавца. Несостоявшийся покупатель намерена вернуть аванс, мотивируя незаключение договора отказом органов опеки. Каким образом я могу защитить свои права и оставить неустойку у себя? У меня сорвалась моя сделка, а отказ отца ребёнка направлен специально, чтобы не заключать сделку. Покупатель намерена подать в суд.

Я владелец квартиры. Заключил с риелтером договор о поиске покупателя. Риелтер нашёл покупателя. Однако этот покупатель может купить мою квартиру при условии продажы своей квартыры третьему лицу, потому что у него нет денег на мою квартиру. При заключении договора аренды ячейки, мне выдвигается условие получения денег из ячейки тогда, когда нотариально заверенные договоры купли продажи оба будут зарегистрированны в МРП. А я отказываюсь от того, чтобы в договоре ячейки был включёно условия второй договора которому я отношения я не имею! Прав ли я? Риелтер не соглашается аргументируя это тем что это ущемит права владельца чужой квартиры! Что мне делать?

Я закючила с агентством едвижимости договор на продажу моей картиры и второй договр на покупку другой квартиры для меня. По моей кварире есть пкупатель, мой риэлтор сейчас требует, чтобы я взяла задаток, но вариатов по другому договру (на покупку квартиры для меня) она мне ничегооностельо путного не предлагает. Каждый договор заключен как самостоятельный и нигде не прописано, что они как-то взаимосвязаны. Если я возьму задаток, то через месяц я должна свою квртиру освбодить, но у меня нет вариантов куда выезжать, а сама я их искать не могу (так прописано в договоре), да и я должна (по догвору) за поиск квартиры тоже запатить... Можно ли как-то расторгнуть договор на покупку квартиры, минуя штрафы? И найти квартириу себе самой?

Я заключила договор с агентсвом на продажу своей квартиры с условием покупки мной другой квартиры. Покупателя нашли и подобрали для меня квартиру, но ее продают через другое агенство. Как правильно в этом случае заключить договор на покупку кваритиры для меня:

1. договор со своим агенством на оформление покупки для меня выбранной квартиры

2. заключить договор с агенством, которое продает квартиру.

Мне бы хотелось обезапасить себя при заключении договоров на предмет отказа покупателя моей кваритиры, т.е. я обязуюсь купить квартиру за оговоренную сумму, при условии, что покупатель моей кваритиры не откажется от сделки, т.к. основнуя часть денег будет погашаться из оплаты за продажу моей квартиры.

На момент продажи квартиры в ней проживал наниматель, но не был там зарегистрирован, только снимал эту квартиру по договору найма. Продавец говорила о том, что данная квартира сдается, но если появится покупатель на квартиру, то наниматель съедет и этот вопрос уже урегулирован. Покупатель приобрел квартиру. Теперь наниматель подал в суд на продавца квартиры, указав, что его выкинули на улицу до истечения срока по договору найма и в то же время предъявил претензии покупателю о том, чтобы данный договор не считался заключенным, т.к. не были соблюдены основные условия договора купли-продажи квартиры а именно, он (наниматель) не указан в договоре купли-продажи как третье лицо, поскольку он там жил и имел право пользоваться данной квартирой. Но ведь покупатель не мог знать в каких отношениях состоят продавец и наниматель, его уверили, что квартира будет освобождена в случае совершения сделки купли-продажи. Скажите пожалуйста, можно ли договор купли-продажи квартиры признать незаключенным и есть ли какие-либо основания для опасений покупателю? Спасибо большое.

Вопрос на тему упущенной выгоды!

Нашла покупателя на свою квартиру и нашла квартиру для себя на 250000 дешевле. При чем дом новее, метраж такой же. Моя выгода 250000. С покупателем на свою квартиру составили расписку на авансовый платеж на 50 т. р. эти же 50 т. р отдала как задаток в агенство Недв. на покупку квартиры. Ещё с агентству заплатила за юр.услуги 10 т. р. На кануне сделки вечером покупатель моей квартиры отказывается от покупки и требует 50 т. р вернуть. ВОПРОС: Могу я подать в суд на покупателя МОЕЙ КВАРТИРЫ, что из за срыва сделки я УПУСТИЛА СВОЮ ВЫГОДУ. И ЕЩЁ, ОНА СОРВАЛА СДЕЛКУ, МОЙ ЗАДАТОК МНЕ АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ ВЕРНЕТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю дом. Покупатель с детьми, которые стоят на учете в службе опеки. Покупателю нужно продать квартиру, что бы купить дом у меня. Квартира в городе, а дом в деревне. Сейчас риелтор, через которого заключаем сделку, говорит о договоре купли продажи. Как правильно осуществляются такие сделки и какие могут быть нюансы при заключения договора и осуществлении продажи?

С риэлтерской фирмой заключен договор оказания услуг на покупку однокомнатной квартиры и продажу моей трехкомнатной квартиры, договор заключён до 30.09.2020 г. По факту сейчас имеются покупатели на мою трехкомнатную квартиру, но риэлтерская фирма на текущий момент не нашла мне однокомнатную квартиру. Если со стороны риэлтерской фирмы не будет найдена однокомнатная квартира, я свою квартиру продавать не планирую, договор оказания услуг также продлять не планирую. Подскажите, пожалуйста, когда закончиться договор оказания услуг с риэторской фирма я должна ей буду что-то оплатить, какие-либо издержки? В договоре написано только про расторжение договора. Спасибо!

Мои родители имеют в собственности двухкомнатную квартиру, я в этой квартире просто прописана. Еще раньше у нас была трешка, в которой были прописаны я, мой брат и родители. Но потом мой брат женился, и родители решили разменять нашу квартиру. В тот момент приватизация только-только началась, поэтому квартиру приватизировали только на троих - брата, маму и папу. Затем разменяли трешку на две двушки - одну двушку брату, другую двушку нам.

Сейчас родители думают, как сделать так, чтобы наша двушка, в которой я прописана, досталась мне. Завещание можно оспорить, можно, конечно, сделать договор дарения квартиры мне, но родители боятся, что вдруг со мной что-то случится, и квартира тогда достанется моему сыну (то есть опекуном будет мой муж), они боятся, что он их выселит (понимаю, что о смерти рано говорить, но их не переубедишь).

Мама сходила в юридическую консультацию, ей посоветовали сделать договор ренты. То есть переоформить на меня квартиру, а в договоре указать, что мои родители будут жить в этой квартире до конца своих дней, и не должны быть выселены. Возможно ли? И какие есть подводные камни в договоре ренты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение