Сейчас родители думают, как сделать так, чтобы наша двушка, в которой я прописана, досталась мне.

• г. Москва

Мои родители имеют в собственности двухкомнатную квартиру, я в этой квартире просто прописана. Еще раньше у нас была трешка, в которой были прописаны я, мой брат и родители. Но потом мой брат женился, и родители решили разменять нашу квартиру. В тот момент приватизация только-только началась, поэтому квартиру приватизировали только на троих - брата, маму и папу. Затем разменяли трешку на две двушки - одну двушку брату, другую двушку нам.

Сейчас родители думают, как сделать так, чтобы наша двушка, в которой я прописана, досталась мне. Завещание можно оспорить, можно, конечно, сделать договор дарения квартиры мне, но родители боятся, что вдруг со мной что-то случится, и квартира тогда достанется моему сыну (то есть опекуном будет мой муж), они боятся, что он их выселит (понимаю, что о смерти рано говорить, но их не переубедишь).

Мама сходила в юридическую консультацию, ей посоветовали сделать договор ренты. То есть переоформить на меня квартиру, а в договоре указать, что мои родители будут жить в этой квартире до конца своих дней, и не должны быть выселены. Возможно ли? И какие есть подводные камни в договоре ренты?

Ответы на вопрос (1):

По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Гражданин, проживающий в жилом помещении на основании договора пожизненного содержания с иждивением, пользуется жилым помещением на условиях, если иное не установлено договором пожизненного содержания с иждивением.

Однако, договор ренты необходимо заверять у нотариуса (они берут где то 0,5% от стоимости квартиры по БТИ) и регистрировать в регистрационной службе