Проблемы с договорами на продажу и покупку квартир - возможность расторжения и самостоятельный поиск.

• г. Пермь

Я закючила с агентством едвижимости договор на продажу моей картиры и второй договр на покупку другой квартиры для меня. По моей кварире есть пкупатель, мой риэлтор сейчас требует, чтобы я взяла задаток, но вариатов по другому договру (на покупку квартиры для меня) она мне ничегооностельо путного не предлагает. Каждый договор заключен как самостоятельный и нигде не прописано, что они как-то взаимосвязаны. Если я возьму задаток, то через месяц я должна свою квртиру освбодить, но у меня нет вариантов куда выезжать, а сама я их искать не могу (так прописано в договоре), да и я должна (по догвору) за поиск квартиры тоже запатить... Можно ли как-то расторгнуть договор на покупку квартиры, минуя штрафы? И найти квартириу себе самой?

Ответы на вопрос (3):

Да. договоры расторгнуть можно, в вязи с существенным изменением обстоятельств. Напишите письмо- уведомление о расторжении договораи объясните. что ваши обстоятельства изменились настолько после заключения второго договора. что у вас отпала необходимость в исполении существующего договора. Советую вам обратиться к адвокату по недвижимости на очный прием, проконсультироваться очно. как расторгнуть эти ваши "горе- договоры" и как защитить свои интересы. заключив другие. выгодные для вас, договоры на оказание риелторских услуг.

Эльвира, заказчик по договору возмездного оказания услуг имеет право в любое время отказаться от договора в одностороннем порядке (несмотря на то, что написано в договоре). Необходимо лишь правильно оформить отказ (так и должно называться "уведомление об одностороннем отказе от договора"). Штрафные санкции при этом не могут быть взысканы.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Руководствуйтесь статьей 782 Гражданского кодекса РФ: "Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Расходов у них,кроме как подача обьявления я думаю у них никаких больше нет,так что,идите и расторгайте договор согласно данной статьи в одностороннем порядке.