Вопросы по регистрации и классификации участков Росреестром в 2017 году

• г. Уфа

Можно ли подать в суд на Росреестр? Я в 2017 году разделила участок на 2. Исходный участок имел ВРИ ИЖС, а два вновь образованные стали "коттеджи", т.к. участки на 28 кв.м. меньше минимально допустимых размеров по ПЗЗ. "Коттеджи" это и не ИЖС, и не жилой блок блокированной застройк. Ни то, ни сё. В итоге мне нельзя построить индивид. Жилой дом и жилой блок на 2 семьи. Ни садовый дом, ни ЛПХ, ничего. Росреестр говорит, что кадастровый инженер сам в декларации выбрал этот вид. Но разве Росреестр имел право регистрировать этот мёртвый, неактуальный, недействующий вид, который отсутствует в Классификаторе ВРИ?

Ответы на вопрос (1):

А зачем заморачиваться с судом, если Вы как собственник земельных участков можете подать заявление в администрацию муниципального образования об изменении ВРИ? ВРИ присвоят в соответствии с классификатором (лучше всего - ЛПХ) и обратитесь в Россреестр с заявлением о внесении изменений в сведения о земельных участках. Все услуги бесплатны.