Увеличение площади жилых помещений в закрытом таунхаусном поселке - возможность узаконения и потребность в изменении вида жилой застройки

• г. Москва

Закрытый посёлок таунхаусов. Дома по три блока земля под каждым блоком в собственности у жильцов. ВРИ земли-ИЖС, вид жилого помещения-квартира. Каждый собственник увеличил площадь своей "квартиры" И вверх (+этажи) и в сторону (на своём участке). Каким образом возможно узаконить увеличение площади "квартиры", будет ли продолжение этом необходимость менять вид жилого помещения с " Квартира" На жилой дом блокированной жилой застройки, если да, то как это осуществить?

Ответы на вопрос (2):

Согласно пункту 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК) жилыми домами блокированной застройки признаются жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет обитую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

.

Принимая во внимание изложенное, блок жилого дома блокированной застройки может быть поставлен на государственный кадастровый учет и (или) права на него могут быть зарегистрированы как на здание с назначением "жилое" (с соответствующим наименованием, в частности, "жилой дом блокированной застройки", "блок жилого дома блокированной застройки"), при условии, что вид разрешенного использования земельного участка предусматривает возможность размещения на нем (эксплуатации) такого жилого дома, если такой дом не строился как многоквартирный, в котором расположены и учтены в ЕГРН квартиры.

.

Также сообщаем, что Минстроем России, как уполномоченным органом в сфере строительства и жилищной политики, ведется работа по законодательному определению понятий "многоквартирный дом", "жилой дом блокированной застройки", а также порядку приведения в соответствие с требованиями действующего законодательства вида, назначения, разрешённого использования таких объектов недвижимости, в том числе земельных участков, на которых они расположены. (По имеющимся сведениям, в настоящее время законопроект дорабатывается в Правительстве Российской Федерации.) Письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 27 апреля 2020 г. N 14-05253/20

.

Исходя из анализа вышесказанного, у Вас произошла реконструкция жилого здания, что в силу ст. 51 ГрК РФ требует разрешения. Соответственно, узаконить реконструированные строения можно в судебном порядке.

.

Для более детальной консультации надо изучить всю документацию.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Удивительные вещи Вы излагаете вид разрешенного использования - ИЖС, вид жилого помещения - квартира (соответственно здание многоквартирный дом), и самостоятельный земельный участок под каждой блоксекцией. Статус участков не соответствует статусу жилых помещений. А под МКД земельный участок по определению, в силу прямого указания закона, является общим имуществом и объектом общей долевой собственности.

Спросить
Пожаловаться

Хочу приобрести таунхаус, посмотрела документы: дом в собственность (блок-дома), земля в долевой собственности, там кроме таунхаусов есть коттеджи. То есть доля в собственности от всего участка под ИЖС, и доля от участка под таунхаусом. На некоторой части земли есть обременение в виде ЛЭП и водо охраной зоны. Каким образом это может повлиять на оформление в собственность землю? В офисе продаж говорят, что можно потом общим собранием оформить землю в индивидуальную собственность так ли это?

У нас блок жилого дома блокированной застройки (состоит из 2 блоков). Соседи хотят осуществить снос своего блока и дальнейшую застройку. Дом деревянный, вполне вероятно повреждение нашего блока. Какие документы должны быть у соседей, чтобы снести свой блок? Должно ли быть согласование с администрацией или БТИ, с нами?

Здравствуйте. Мы живем во дворе, где три приватизированные квартиры. По кадастровому плану одна из квартир числится как дом. как это возможно? Если приватизировать землю в долевой собственности как будут распределяться участки земли? Влияет ли жилая площадь на площадь земли после приватизации? Возможно ли приватизировать землю в общем дворе без согласия всех жильцов?

Мой папа самовольно увеличил площадь дачного участка приблизительно на 2 сотки. Я хочу узаконить эту присоединённую площадь земли. Будет ли за это наказание? Что нужно для этого сделать? Нужно ли согласовывать новую площадь земли с соседями, если увеличение площади земли произошло в сторону леса.

Владельцы таунхаусов построенных в доме с обычными квартирами хотят стать владельцами собственных домов не платить за содержание жилья на капитальный ремонт и одновременно решать вопросы собственников жилья многоквартирного дома. Они пристраивают к дому на свое усмотрение гаражи и входные группы, четвертые этажи и т.д. Через суд пытаются получить Свидетельство о праве собственности как сблокированная квартира или блок-секция или Блокированный жилой дом или часть жилого дома блокированной застройки.

Скажите пожалуйста, как расчитать какой по площади мы должны занимать участок? Земля находится в общедолевой собственности, в доме три квартиры. Площадь 1 кв. - 58,2 кв.м, площадь 2 кв. (нашей) - 26,3 кв.м, площадь 3 кв. - 33,1 кв.м. Площадь земельного участка 1680 кв.м. Если доля каждой квартиры пропорциональна общей площади помещения, то как посчитать какую площадь земли мы должны занимать?

Есть жилой дом, три собственника, один из которых администрация. Администрация выделила гражданину квартиру в жилом доме. Собственник квартиры гр.А не может оформить права на земельный участок. Сейчас такая ситуация - по данным БТИ это жилой дом, право собственности на который имеют три собственника, один из которых - администрация. И в то же время есть такой объект - квартира, собственником которой является Гр.А.

В администрации данный жилой дом считают многоквартирным. Согласны оформить землю в общую долевую собственность, но у двух собственников дома земля под ним оформлена, как приватизация под домом.

И фактически (по документам) у них именно доли в жилом доме.

А у гр. А по документам квартира – которая фактически является третьей частью дома.

Каким образом Гр.А может оформить землю под данной квартирой в собственность?

Обязательно ли ему оформлять свою квартиру как долю в жилом доме? (Но тогда землю под домом придется с большей долей вероятности выкупать по новому закону, а земля под квартирой приватизируется бесплатно. )

И если обязательно, то как переоформить квартиру в часть жилого дома? Возможно ли это сделать не прибегая к суду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрели нежилое помещение на 1 этажа многоквартирного жилого дома. Таких собственников нежилых помещений много. Одна из таких активисток, подбивает нас узаконить землю под МД. Говоря ее словами, что сейчас не нужно собирать жильцов и выбираь уполномоченного по этому вопросу. А каждый собственник сам может подать на приватизацию земли под своей квартирой или нежилым помещением. Основной ее аргумент, что если земля будет неузаконена под МД, то в случае разрушении дома (дом оч старый) собственники квартир все равно получат новые квартиры от государства, а мы (собственники нежилых помещений) останемся без всего. Облазила весь инет, ничего подобного не могу найти. Скажите насколько это правда, и нужно ли нам вообще это. я не хочу узаканивать землю, по сути она мне не нужна.

Как изменить формулировку квартира на жилое помещение. В доме три собственника (бывший барак). два собственника имеют запись квартиры, а третий часть жилого дома. У всех отдельные входы и коммуникации. Здание одноэтажное, на одном участке. Хотим сменить категорию жилья. (дом блокированной застройки)

По решению суда в 2009 году был произведён раздел индивидуального жилого дома на конкретные помещения, назначения-жилое помещение, с разными входами, земля осталась в долях без определения порядка пользования. В июле 2015 года в был произведён реальный раздел земельного участка по соглашению сторон. В таком состоянии на настоящий момент в Росреестре стоят на кадастровом учете. Земельный участок-межевание проведено, координаты точек определены. В данное время планировали перераспределение земель с соседним домовладением, но в архитектурном отделе Администрации обратили внимание, что необходимо привести в соответствие назначение жилого помещения: по всем признакам оно относится к объекту блокированной застройки, а значит необходимо ВРИ земли. Но ведь блокированная застройка-это жилой дом блокированного типа, разве она не может располагаться на земле ИЖС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение