Увеличение площади жилых помещений в закрытом таунхаусном поселке - возможность узаконения и потребность в изменении вида жилой застройки

• г. Москва

Закрытый посёлок таунхаусов. Дома по три блока земля под каждым блоком в собственности у жильцов. ВРИ земли-ИЖС, вид жилого помещения-квартира. Каждый собственник увеличил площадь своей "квартиры" И вверх (+этажи) и в сторону (на своём участке). Каким образом возможно узаконить увеличение площади "квартиры", будет ли продолжение этом необходимость менять вид жилого помещения с " Квартира" На жилой дом блокированной жилой застройки, если да, то как это осуществить?

Ответы на вопрос (2):

Согласно пункту 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК) жилыми домами блокированной застройки признаются жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет обитую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

.

Принимая во внимание изложенное, блок жилого дома блокированной застройки может быть поставлен на государственный кадастровый учет и (или) права на него могут быть зарегистрированы как на здание с назначением "жилое" (с соответствующим наименованием, в частности, "жилой дом блокированной застройки", "блок жилого дома блокированной застройки"), при условии, что вид разрешенного использования земельного участка предусматривает возможность размещения на нем (эксплуатации) такого жилого дома, если такой дом не строился как многоквартирный, в котором расположены и учтены в ЕГРН квартиры.

.

Также сообщаем, что Минстроем России, как уполномоченным органом в сфере строительства и жилищной политики, ведется работа по законодательному определению понятий "многоквартирный дом", "жилой дом блокированной застройки", а также порядку приведения в соответствие с требованиями действующего законодательства вида, назначения, разрешённого использования таких объектов недвижимости, в том числе земельных участков, на которых они расположены. (По имеющимся сведениям, в настоящее время законопроект дорабатывается в Правительстве Российской Федерации.) Письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 27 апреля 2020 г. N 14-05253/20

.

Исходя из анализа вышесказанного, у Вас произошла реконструкция жилого здания, что в силу ст. 51 ГрК РФ требует разрешения. Соответственно, узаконить реконструированные строения можно в судебном порядке.

.

Для более детальной консультации надо изучить всю документацию.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Удивительные вещи Вы излагаете вид разрешенного использования - ИЖС, вид жилого помещения - квартира (соответственно здание многоквартирный дом), и самостоятельный земельный участок под каждой блоксекцией. Статус участков не соответствует статусу жилых помещений. А под МКД земельный участок по определению, в силу прямого указания закона, является общим имуществом и объектом общей долевой собственности.