Что делать если учитель орет на ученика и унижает его перед одноклассниками.

• г. Ростов-на-Дону

Что делать если учитель орет на ученика и унижает его перед одноклассниками.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Для начала, можно обратиться с жалобой к директору или отдел образования. Алгоритм действий зависит от того, какую цель ставите перед собой.

В соответствии с пп. 9, п. 1, ст. 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, обучающийся имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

В соответствии с пп. 2, п. 1, ст. 48 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, педагог обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики.

В вашем вопросе усматриваются как признаки нарушения прав обучающегося, так и не выполнение обязанностей со стороны педагога.

В соответствии с пп. 1, п. 1, ст. 45 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, вы вправе направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Рекомендую Вам обратиться с письменной жалобой к директору учебного заведения или в управление образования города Ростова-на-Дону.