Наезд на пешехода в Санкт-Петербурге - потерпевшие обратятся в полицию и интересуются наказанием для водителя

• г. Днепропетровск

Позавчера в Санкт-Петербурге в пешеходной зоне на мою жену был совершен наезд частным автомобилем. Автомобиль наехал на боковую часть стопы. Так как дальнейшее продвижение его было невозможным из-за бетонных столбиков, водитель не смог уехать и ему пришлось возвращаться, где его и остановила, находившаяся с женой ее мать. Водитель отвез их в травмпункт, где было зафиксировано легкое телесное повреждение. Водитель упросил потерпевших не сообщать в полицию, пообещав "разойтись полюбовно.. Однако сегодня он отказался от своих слов. Вопрос: Могут ли потерпевшие сегодня-завтра обратиться с заявлением в полицию? И какое наказание грозит водителю в данной ситуации? При условии, что автомобиль был сфотографирован, есть еще свидетели происшествия, и в травмпункт потерпевшая была доставлена на той же машине. С уважением, Аркадий

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в полицию. Потерпевший будет наказан по ст. 12.27 КоАП РФ.

Вы же в свою очередь можете сказать, что в связи с шоковым состоянием не обратились в ГИБДД, а водитель обязан был обратиться и не покидать место ДТП (даже если он отвозил Вашу жену в больницу).

Опечатка. Перечитайте мой ответ с заменой слова "потерпевший" на "виновник ДТП".

ДТП с участием пешехода? А водитель куда делся? Нет его что ли? Читайте внимательней.

Аркадий, Добрый день, Понимаете, степень ответственности за ДТП зависит от степени тяжести телесных повреждений потерпевшему, Но в любом случае у потерпевшего есть право обращения в суд о взыскании материального и морального вреда,

Анастасия Александровна!

Спасибо за Ваш ответ!

"Обращайтесь в полицию. ПОТЕРПЕВШИЙ будет наказан по ст. 12.27 КоАП РФ. (будьте внимательны при ответе)). Ответ юриста, это как диагноз врача)

ст. 12.27 КоАП РФ (Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием), говорит о действиях водителя при ДТП, участником которого он является и об ответственности при невыполнении таких действий.

В данном случае ДТП было совершено с участием ПЕШЕХОДА и в ПЕШЕХОДНОЙ ЗОНЕ. Был вопрос какие могут быть последствия для виновника ДТП (водителя) в этом случае?

С уважением, Аркадий.