Может ли работодатель обязать работника отрабатывать две недели перед увольнением?

• г. Казань

Может ли работодатель обязать работника отрабатывать две недели перед увольнением?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Анна!

Нет, не может. В соотв. с Трудовым законодательством работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении за две недели. Течение срока начинается со следущего дня после подачи заявления. Эти две недели Вы не обязаны отрабатывать, но и отсутствовать на работе без уважительных причин тоже не можете. Вы можете взять отпуск в соотв. с графиком отпусков или, к примеру, "заболеть" на две недели.

Предупредив работодателя о предстоящем увольнении за 2 недели, до момента увольнения Вам придется работать.