Может ли работодатель обязать отрабатывать при увольнении

• г. Киров

Может ли работодатель обязать работника при увольнении отрабатывать две недели?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, странный вопрос. работник обязан подать заявление на увольнение за две недели до увольнения. Конечно может.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Так что, если работодатель, не имея соответствующих на то оснований, требует от работника отрабатывать 2-недельный срок, предшествующий увольнению, прямая Вам дорога в инспекцию по труду, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Татьяна.

Спросить
Пожаловаться

Согласен с предыдущими ответами коллег, но ответ Прокофьевой Татьяны Анатольевны немного уточню на счет "прямая Вам дорога в инспекцию по труду, в прокуратуру" - при указании в заявлении, а также при дачи письменных объяснении по данному заявлению ложных сведений Работником про Работодателя в контролирующие и надзорные органы - может наступить уголовная ответственность ст.306 УК РФ - Заведомо ложный донос.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работадатель обязать отрабатывать 2 недели работника при увольнении? Если работник предоставляет веские основания например переезд в другую область.

Если работник написал заявление на увольнение с 21.01.2019 года и ушел с 22.01.2019 г. на больничный на две недели. Может ли работодатель заставить работника еще отрабатывать две недели после больничного?

Может ли работодатель, обязать отрабатывать двухнедельный срок работника, находящегося на пенсии, при увольнении по собственному желанию?

Работодатель поставил дату увольнения через две недели. Но по окончании отпуска работник на работу не вышел. Работодатель уволил работника за прогулы. Прав ли работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, после уведомления работодателя об увольнении за две недели до даты увольнения, и если работник пенсионер, он также должен отрабатывать две недели, если работодатель на этом настаивает? Или для пенсионеров это необязательно? (так почему-то утвержают многие мои знакомые)

Ситуация: Работника уведомили за 2 недели о предстоящем отпуске, он решил уволиться предупредив работодателя за 2 недели. День увольнения приходился на первый день отпуска работника. Выплатили отпускные, забыв о заявлении работника на увольнение. Работник настаивает на увольнении, т.к. ему надо устраиваться к другому работодателю. Подскажите как быть работодателю.

Здравствуйте, в каком случае работник при увольнении может не отрабатывать две недели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение