Может ли работодатель обязать отрабатывать при увольнении

• г. Киров

Может ли работодатель обязать работника при увольнении отрабатывать две недели?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, странный вопрос. работник обязан подать заявление на увольнение за две недели до увольнения. Конечно может.

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Так что, если работодатель, не имея соответствующих на то оснований, требует от работника отрабатывать 2-недельный срок, предшествующий увольнению, прямая Вам дорога в инспекцию по труду, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Татьяна.

Согласен с предыдущими ответами коллег, но ответ Прокофьевой Татьяны Анатольевны немного уточню на счет "прямая Вам дорога в инспекцию по труду, в прокуратуру" - при указании в заявлении, а также при дачи письменных объяснении по данному заявлению ложных сведений Работником про Работодателя в контролирующие и надзорные органы - может наступить уголовная ответственность ст.306 УК РФ - Заведомо ложный донос.

Желаю удачи.