Должник объявил банкротство, недействительная сделка по отчуждению имущества может помочь в суде о не списании долга

• г. Когалым

Должник физ лицо объявил банкротство чтобы не платить по долгам.. Мы признали одну сделку недействительной по отчуждению его имущества родственнику по договору дарения. Можно ли эту недействительную сделку использовать для заявления в суд о не списании долга после окончания процедуры банкротства.

Ответы на вопрос (2):

Если будет установлено, что должник действовал недобросовестно, суд может не освободить должника от обязательств при завершении процедуры банкротства. Поэтому Вы можете, ссылаясь на недобросовестные действия должника по уменьшению конкурсной массы, просить суд не освобождать должника от обязательств.

Здравствуйте, Андрей!

Не совсем понятно когда сделка была признана недействительной

До введения процедуры банкротства или в самой процедуре

Если имущество возвращено должникц, то она подлежит реализации в процессе банкротства

И списывать долг или нет - предле всего будет суд

Заключение о признаках фиктивного или преднамеренного банкротства делает финансовый управляющий

С уважением,

пом. арбитражного управляющего

Ю.В. Никитина.