Я проживаю в квартире отца без прописки около 10 лет, квартира несколько раз меняла хозяина за это время

• г. Одесса

Я проживаю в квартире отца без прописки около 10 лет, квартира несколько раз меняла хозяина за это время, отец планирует меня выселить, могу ли я отсудить у него эту квартиру, (проживать мне не где, по месту прописки жить нельзя-он там живет, но он не хочет чтоб я там жила) что для этого нужно ориентировочно.

Ответы на вопрос (1):

Сумбур какой-то в вопросе, подать иск о признании права проживания,вселения

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована моей матерью около 20 лет назад во время моего проживания и прописки в ней. За прошедшее время я несколько раз менял место жительства и прописки. Сейчас я снова там прописан и проживаю, а мать (единственный собственник) хочет квартиру продать против моей воли.

Ранее, вероятно, был оформлен мой отказ от приватизации, но я не помню.

Как и где мне получить документы, касающиеся моего отказа от приватизации? Могут ли меня выселить новые собственники, если снова выпишусь из квартиры? А если не выпишусь, могут?

Я с моим отцом являюсь собственниками (преватизирована на меня и на отца) однокомнатной комнатной квартиры, отец жил в этой квартире с женщиной около 10 лет сейчас они разошлись а я жил всё это время в другой квартире, женщина эта не прописа там и не расписана с отцом, может ли она претендовать на что-то? несколько раз она платила за квартиру... на квартире были какието долги она говорит что их погасила, отец же ключи мне от квартиры не даёт хотя он уже там и не проживает, оженщина эта живёт там без прописки... что мне делать в этой ситуации?

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

До приватизация квартир муж прописал у меня, потом отец собственник квартиры приватизировал квартиру без его согласия, значит муж пожизненно право жить в квартире? Выселить его нельзя?

Как мне быть с продажей квартиры. Приватизирована квартира на меня (дочь), мама хочет уехать и продать квартиру, но у нас есть одна прогблема - отец. Он давно не живет в семье, с мамой не разведен, вообще уехал из города, но прописка у него в этой квартире. Т.к. мы не знаем где он сейчас живет, то и не можем продать квартиру без него. Подскажите, что нужно для этого?

P,s. Не живет отец в семье уже давно, где-то лет 12. За квартиру плотим сами, в том числе и за него.

Заранее благодарна.

Я единственный собственник квартиры, есть трое детей, проживают сомной, старший сын 18 лет и дочь 15 лет после смерти отца унаследовали доли (ро 1/12) в его квартире, выписались из моей квартиры, прописались в квартиру отца. Сын,которому 18 лет, за квартиру не платит более 6 мес уже, переезжать жить по месту прописки не хочет. Я планирую продать свою квартиру. Как мне его выселить с моей жилплощади?

Если просто сменю замки и закрою квартиру на время поиска покупателей-нарушу закон? Неоднократно просила собрать вещи и проживать там, где имеет собственность и прописан-безуспешно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Закончил вуз, прописан вместе с семьей в пригороде в деревне

(своей семьи нет). У меня есть сестра ей 21 год, учится в вузе, а также брат у него инвалидность, живет на гос обеспечение ему 18 лет, живем вместе с отцом

(т.е. прописаны т.к. живу в городе общежитие да и потом снимать квартиру буду), матери нет умерла.

Отец вырастил нас без матери, сейчас живет с женщиной из этой же деревни, у этой женщины также есть дети: сын 38 лет живет в этой же деревне со своей семьей прописан отдельно, дочь 34 года живет с семьей,

не в этой деревне а в районом центре,

но прописана в этой же квартире матери со своей дочькой т.е. внучкой для этой женщины; а так же сын ему

29 лет, который так же прописан в этой квартире, хотя живет снимает квартиру в городе. Получается отец живет с женщиной, у обоих есть квартиры и в обоих квартирах прописаны несколько человек, причем у женщины есть муж, с которым недавно развелась и расписалась с отцом, ее муж не появлялся в своей квартире 15 лет и ничего по оплате за квартиру в эти годы никак не участвовал, но он еще прописан в квартире его собираются в судебном порядке из квартиры выселить. Земля на которой стоит квартира жены отца числется на ее бывшем муже и землю не могут вернуть. Квартиру жены отца продать нельзя т.к. земля

принадлежит не женщине.

Отец 64 года да и его нынешняя жена 57 лет уже старые и содержать две квартиры не хотят, а так как

квартиру жены отца продать нельзя, то думают продать квартиру, в которой прописаны мы: Я, сестра, брат и отец.

Нашу квартиру хотят продать и всех кто прописан в обоих квартирах прописань в квартире жены отца.

В нашей квартире прописаны 4 человека, в квартире жены отца - 5 человек.

1)У меня возникает вопрос по поводу прописки-(проживания) в одной квартире такого большого количества человек, какие права будем иметь мы я и сестра на квартиру жены отца, и могут ли нас из нее поросить?

В этих квартирах жить врядли будем нужна для прописки по сути, но кто знает, что будет дальше.

В будушем отца и его жены может не стать вот и возникает вопрос какие права будут на квартиру у какого основные или как правильно это назвать.

2) В общем я не хочу, чтоб в будушем возникли какие нибудь заморочки по поводу квартиры, а они могут возникнуть и какие и какими негативными последствиями для меня с сестрой это может отразиться?

Отношения с своей семьей и с семьей жены отца отличные (написан текст просто без имен), квартиру хотят продать отец и жена отца, я против продажи квартиры.

Я просто не хочу в будущем из какой то квартиры заморачивать, сейчас все отношения отличные, но что будет через лет 5-10 кто знает даже если квартира нужна только для прописки.

Вот и хочу узнать, чем негативным может сказаться продажа своей квартиры и прописка всех жителей двух квартир в одной квартире (изначально в которой жила только одна семья)

Спасибо за внимание.

Моему ребёнку 11 лет у него есть доля в квартире отца... С отцом вместе не проживает... В этой квартире живёт бабушка сына... У сына 1/3 доля квартиры... В свое время мы живём на съёмной квартире... Купить самостоятельно квартиру не могу... Зарплата не большая у меня большая часть которой уходит на оплату сьемного жилья.. Отец алименты не платит живёт неизвестно где.. Сын бабушку не посещает и в квартиру не ходит.. Могу ли я как то потребовать его долю квартиры для продажи чтоб приобрести квартиру где ребёнок будет проживать.

Прошу совета. Нас трое: я, моя родная сестра и наш отец. Наша мама 20 лет назад развелась с отцом, выписалась из квартиры и уехала жить в другой город. Отец после этого был женат несколько раз и с нами не жил. В квартиру мамы (жилая площадь около 45 квадратных метров) к бабушке прописалась сестра, потом после смерти бабушки ее приватизировала. Я снимала квартиру, так как с приходящим пьющим отцом в одной квартире жить было невозможно. Последние несколько лет отец жил в квартире последней жены, которая умерла три года назад и завещала квартиру отцу (квартира двухкомнатная). При этом, отец прописан в одной квартире со мной и эту квартиру мы приватизировали в равных долях. В этом году квартиру последней жены отец подарил сестре. После этого она стала просить его подарить ей его долю в нашей с ним общей квартире. Сестра в настоящее время нигде не работает и живет за счет сдачи своей квартиры вместе с отцом в его квартире. У отца в прошлом году бы инсульт, ему дали первую группу инвалидности. Когда это случилось сестра отказалась ухаживать за отцом, хотя в то время уже жила с ним в его картире, и за отцом ухаживали я и мой муж. После того как отец свою квартиру подарил сестре, так как она на него больше похожа - я поняла, что у меня могут быть проблемы с жилплощадью, так как если сестра получит от отца еще и его долю в нашей с ним квартире, а жилая площадь в ней 30 квадратных метров, то может ее продать и тогда нормального жилья у нас не будет. Так как на свою долю я смогу купить только комнату. Я попросила отца подписать дарственную на его долю в нашей квартире на меня. Дарственная была им подписана, нотариально заверенна и прошла государственную регистрацию. После этого сестра стала требовать от отца отзыва дарственной в ее пользу и стала выгонять его из квартиры в которой они жили последнее время, на том основании, что отец в ней не прописан, а она теперь является собственником. Как нам быть? Забрать отца к себе мы не можем так как сестра будет приходить днем к отцу в наше отсутствие (мы уходим в семь утра и приходим после 10 вечера) и они могут натворить все, что угодно - и наши вещи продать и квартиру открытой оставить и друзей алкоголиков привести. Вообще сестра хочет вместе с отцом жить в моей квартире, так как, тогда она сможет сдавать две квартиры, а меня с мужем хочет выжить опять на съемную квартиру. Нам посоветовали через суд прописать отца по его последнему месту жительства, так как он живет там уже более 5 лет. Возможно ли это? И как мы можем защитить себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение