Проблемы с регистрацией покупленной квартиры в Мурманске - отказ паспортного стола без присутствия мамы

• г. Заозерск

Мама доверила мне покупку квартиры в г.Мурманске с правом постановки ее на регистрационный учет и с правом написания всех необходимых заявлений. В паспортном столе мне отказывают в приеме документов без ее личного присутствия, ссылаясь на ст.150 ГК РФ.

Ответы на вопрос (1):

ссылаются на статью 150? Вот она (Статья 150. Нематериальные блага

1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут осуществляться и защищаться другими лицами, в том числе наследниками правообладателя.

2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения.

Интересно, в какой части текста паспортисты нашли запрет гражданину на регистрацию по месту жительства через своего представителя?

Ни Закон РФ "О праве граждан на выбор места жительства.......", ни постановление правительства об утверждении Правил регистрации и сами эти Правила не содеражт в себе запрета на то, чтобы гражданин осуществлял свои права и обязанности по регистрации по месту жительства или пребывания и по снятию с этого регистрационого учета, через представителя, в соответствии с выданной доверенностью.

Такой запрет содержится в Административном регламенте ФМС по вопросам исполнения Правил регистрации. Но Регламент этот не является нормативным документов и в иерархии правовых документов находится в самом низу. Это означает, что в вашем вопросе руководствоваться нужно Законом, Правилами, и в самую последнюю очередь-Регламентом.