Как вернуть деньги за бронь автомобиля в автосалоне при отказе в автокредите?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В автосалоне подали заявку на автокредит и заплатили 10000 рублей, якобы, за бронь автомобиля. Кредит не одобрен. Вернут ли деньги за бронь? Или имеют право отказать?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

В данном случае Вы вправе вернуть деньги за бронь. Так как Вам не одобрен кредит. Напишите претензию, ст.16 Закона О защите прав потребителей. При отказе обратитесь в суд.

Ответ отключен модератором

Да. Должны вернуть. Потому что в данном случае нет оснований для удержания. Это будет неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 16 Федерального Закона О защите прав потребителей, вы вправе потребовать возврата средств. В случае отказа следует обратиться в суд с исковым заявлением.

Что за "якобы бронь"? Внести можно либо аванс, либо задаток. Если аванс, то продавец обязан вернуть его покупателю. Если задаток, то в случае отказа покупателя от сделки задаток остается у продавца. Подписанный с продавцом документ смотрите. Ст.380,381 ГК РФ.

Какая связь между внесенной суммой по договору купли-продажи и кредитом в вопросе не указали.

Доброго дня желаю Вам!

В данной ситуации действуют общие правила заключения договора купли-продажи, а именно - ст. 487 Гражданского Кодекса РФ, где четко прописано: В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

В Вашем случае, при отказе осуществить возврат средств (предоплаты), лично рекомендую следующий порядок действий:

1. узнать ИНН компании, в адрес которой Вы оплачивали средства

2. проверить данную компанию на сайте https://egrul.nalog.ru (если Вы увидите маленький размер уставного капитала или, например факт, что фирма зарегистрирована совсем недавно - первые признаки мошенничества со стороны продавца)

3. при невозврате средств обратиться одновременно в 2 инстанции - суд общей юрисдикции с требованием о возврате средств и в прокуратуру района, где зарегистрирован предполагаемый "мошенник"

И впредь - никогда не оплачивайте никаких средств ни за какой товар, пока Вам лично не позвонили из банка об одобрении кредита, и что самое главное - Вам лично нужно позвонить в банк по официальным телефонам банка и удостовериться, что кредит одобрен!