Как взыскать долг с квартирантов, заключивших договор аренды с моей супругой, не являющейся собственником и не прописанной в квартире?

• г. Нижний Новгород

Моя супруга заключила договор аренды, на квартиру которая принадлежит мне. Квартиранты, с которыми был заключен договор, съехали не оплатив коммунальные платежи и арендную плату. Как взыскать с них долг? Имеет ли договор аренды силу? Жена не собственник и не прописана там.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Подайте исковое заявление в суд. Договор конечно имеет юридическую силу. Суд примет решение о взыскании платежей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Подавайте иск в суд с приложением договора и дополнительно взыскивайте судебные расходы. После того, как суд примет решение направляйте исполнительный лист приставам.

Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Иск должна подать жена, как лицо заключившее договор, или я как собственник?

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление в данном случае подается от имени собственника квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Квартиранты съехали из квартиры оставив задолженность по коммунальным услугам за 2 месяца 8000 р. Договор между нами заключен. Возможно ли взыскать с них долг за коммунальные платежи?

Проблема в следующем. Сдал квартиру в аренду (наем) , квартиранты съехали не оплатив коммунальные услуги. Каким образом взыскать задолженность? Договор аренды есть.

Я арендодатель. Заключила договор аренды жилого помещения с арендатором. В договоре прописано что коммунальные платежи оплачивает арендатор. Аренду арендатор оплачивала, а за коммунальные платежи нет. Арендатор съехала так и не оплатив коммунальные платежи. Остался долг. На сообщения и звонки бывший арендатор не отвечает. Как поступить в таком случае?

Квартиранты оставили долги по ЖКХ.

С августа сдавала квартиру по договору найма жилого помещения. В договоре указано, что оплату за коммунальные платежи производит наниматель. Спустя 2 месяца у квартиранта начались материальные проблемы, плату за помещение отдавал не всю, за коммунальные услуги как оказалось тоже не платил. На данный момент квартиранты съехали не предупредив. Оставив долги по ЖКХ и не оплатив всю плату за проживание. На контакт не идут.

Могу ли я как то взыскать с них оплату? Мои действия?

С уважением, Елена.

Как взыскать долг за аренду жилья и коммунальные услуги, если договор аренды был заключен на одного человека и с ним еще 3 человека, т.е. в договоре было прописано, что живут 4-ро человек, но потом этот человек, с которым был заключен договор съехал ни чего мне не сказав, договор не расторгала, но после этого там так же проживали четверо человек (они взяли еще девочку), я другой договор не заключала, но и тот не расторгала. Как взыскать с них долг? И на кого писать претензию, если человек с кем был заключен договор, съехал после первого месяца, а те еще жили 3 месяца после этого, оплата поступала частичная? Спасибо ''

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендатор моей квартиры съехал, не заплатив арендную плату за 4 месяца и коммунальные услуги (60000 р. + 15000 р.). По договору % за каждый день просрочки платежа составляет 3 %. Можно ли взыскать с него долг, если договор аренды потерян?

Сдал квартиру по договору аренды. Арендатор оплачивает арендную плату с банковской карты своего супруга, который не проживает в данной квартире и не прописан в договоре.

Может ли в будующем супруг с карты которого вовершаются платежи взыскать полученную сумму как Неосновательное обогащение?

Квартиру сдавали несколько месяцев, заключен только договор аренды. Расписку о получении денег не писали. Сейчас квартиранты съехали, не оплатив долг по коммунальным услугам за 2 месяца и плату за аренду. На телефонные звонки не отвечают. В налоговой нет регистрации. Можно ли что то сделать? Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение