Какое влияние имеет завещание матери, состоявшей в браке дважды, на наследование ее детей от первого брака?

• г. Воронеж

Умерла мама. Состояла в браке 2 раз. Двое детей-я от первого брака и брат от второго брака. Завещание сделала на брата. И мею ли я в наследстве долю или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Светлана,

в соответствии со ст. 1149 ГК РФ - право обязательной доли в наследстве имеют:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. 3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана!

Во-первых, все вопросы, связанные с получением наследства как по завещанию, так и по закону, регулируются подробно и понятно Гражданским кодексом РФ часть 3, с которым Вы можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-вторых, если Вы несовершеннолетняя, то Вы имеете право в этом случае на основании статьи 1149 Гражданского кодекса РФ на обязательную долю в наследстве на имущество своей матери.

Статья 1149 ГК. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

От умершего брата в городе Мариуполь (в Украине) досталось наследство по завещанию. Но на момент смерти он прожил 3 года в браке (второй брак). Жене 57 лет. Имеет ли она право на обязательную долю наследства или может пользоваться квартирой в порядке наследования на доживание. Квартира была собственностью брата до брака, завещание составлено тоже до заключения брака со второй женой. (Первая жена умерла, детей от браков нет)

Умер брат, не оставив завещания на свою долю в приватизированной квартире. На момент смерти он состоял во втором браке, но жена умерла через месяц после него. Кто должен унаследовать его долю - сын от первого брака, или дочь от второго брака?

Умер брат. У нас есть квартира, которая поделена на доли: моя, матери и брата. Зарегистрирована в квартире только мама.

На момент смерти брат был в браке (второй брак). В каком размере жена брата по закону может претендовать на его долю? У брата есть дочь от первого брака и бывшая жена, они имеют право по закону претендовать долю брата? Какие документы мне необходимы, что бы претендовать на долю брата?

Дом достался брату в наследство от его матери вступив в наследство он зарегистрировал свой третий брак.. брат скончался... не оставил завещания... от втрого брака есть двое детей... вкаких долях будет наследован дом.

Умер брат. Второй брак. Остались жена от второго брака и двое взрослых детей от первого брака. Как распределить доли на дом? Дом строили брат и вторая жена.

Брат умер. С супругой были в законном браке, осталось двое детей от первого брака, уже взрослые и дочь от второго брака, которой 11 лет. Во втором браке имеется нажитое имущество, завещание не имеется. Как будет распределяться наследство.

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована, находится в селе. Отец умер. Вторая жена тоже, в браке не состояли. Её дочь приватизирована в этой квартире. Мы дети от первого брака (нас шестеро детей), отказались от наследства в пользу старшего брата. По решению суда 1/2 доля квартиры досталась брату. Может ли брат продать свою долю без уведомления (без разрешения) её дочери.

Брат будучи в браке оформил гаражный бокс на маму, потом мама оформила дарственную брату на этот бокс. Супруга брата при покупке трехкомнатной квартиры в браке предложила брату написать отказ от доли в ней, устно предложив взамен написать отказ от бокса. Но отказ так официально не оформлен. После чего брат с мамой и предприняли описанные выше действия. Сейчас брат с супругой на грани развода, у них трое детей. Старший ребёнок от первого брака супруги, двое от брака с братом. Может ли супруга брата оспорить дарственную на бокс? Бокс для него все, т.к. в нем он ведёт деятельность ИП (автосервис). Спасибо. Анна.

У моего брата умерла жена, с которой он в браке. Якобы договор дареня сделан на дочь от первого брака. Выходит брак остался без наследсва вообще.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение