Имеет ли она право на обязательную долю наследства или может пользоваться квартирой в порядке наследования на доживание.

• г. Старый Оскол

От умершего брата в городе Мариуполь (в Украине) досталось наследство по завещанию. Но на момент смерти он прожил 3 года в браке (второй брак). Жене 57 лет. Имеет ли она право на обязательную долю наследства или может пользоваться квартирой в порядке наследования на доживание. Квартира была собственностью брата до брака, завещание составлено тоже до заключения брака со второй женой. (Первая жена умерла, детей от браков нет)

Ответы на вопрос (1):

Да. она имеет право на обязательную долю в наследстве, если является пенсионеркой и находилась на его иждивении в течение года перед смертью. Если она зарегистрирована в квартире, то право проживания за нею сохраняется, пока новый собственник (оформивший право собственности наследник) не вздумает ее выселять по ст. 31 Жилищного кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Может ли работающая пенсионерка (57 лет) претендовать на обязательную долю наследства после смерти мужа (в браке прожили 3 года), если он оставил завещание в пользу брата и сестры (Из завещания: всё своё имущество, которое мне принадлежит, где бы оно не находилось, завещаю брату и сестре).

Квартира была собственностью брата до брака, завещание составлено тоже до заключения брака со второй женой. (Первая жена умерла, детей от браков нет).

В квартире она не прописана. Прописана в имеющейся у неё собственной квартире.

Мой брат прожил с женой 10 лет в гражданском браке (детей нет) .Жена умерла, имеет ли,он право на наследство. Квартира была приобретена женой до брака.

Прошу помочь разобраться в долях наследования. У моей сестры умер муж (официальный брак, в браке родилась дочь и на нее составлено завещание на квартиру). Но данную квартиру муж моей сестры приобрел в первом браке. Первая жена сказала, что она будет оспаривать завещание и будет заявлять свою обязательную долю 1/2,хотя брак расторгнут более 3-х лет назад и также от первого брака есть 2 взрослых сына. Прошу уточнить как будут распределены доли в этой ситуации? Какие доли в этой квартире может получить моя сестра и ее ребенок по завещанию? И какие доли получат первая жена и дети от первого брака?

Мой брат с женой имеют квартиру в совместной собственности. Оба пенсионеры и инвалиды. Из прямых наследников у брата только его жена, детей и родителей нет. У жены есть дочь от другого брака.

Брат хотел бы завещать свою часть квартиры мне. Для составления завещания необходимо ли выделять доли? Насколько я знаю, т.к. его жена инвалид и пенсионер, то она имеет обязательное право на долю в наследстве брата. Какова эта доля?

Может ли мой брат в завещании просто написать: "Завещаю свою часть квартиры моему брату". Не будет ли потом проблем со вступлением в права наследства?

Живём в гражданском браке. Муж оформил на жену завещание на наследство после его смерти. По этому завещанию имеет ли жена получить в наследство жильё и всё остальное что записано в завещании если супруги вступят в законный брак и если у мужа от первого брака есть дети?

Я и брат являемся собственниками квартиры в равных долях. Брат регистрирует свой брак и половину своей доли дарит жене. У жены есть взрослый семейный сын от первого брака (в свое время она была лишена родительских прав). Жена брата умерла. В браке они прожили один год. К кому перейдет ее часть нашей квартиры?

Мой брат прожил в браке 16 лет, квартира была отписана ему по наследству, в периуд брака она была обменяна на другую большей площади. В квартире живут дочь жены от первого брака, совмесный ребенок, брат и его жена, все прописаны. Будет ли при разводе жена брата иметь долю на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер брат. Остались наследники первой очереди-2 детей совершеннолетних от первого брака и жена (брак второй). Первая жена умерла. Могу ли я, сестра, подать заявление о вступлении в наследство, для уменьшения доли получения наследства второй женой? Т к вторая жена грозится вступить в наследство и продать долю.

Квартира была куплена в браке и по брачному договору принадлежит жене.

Жена умерла, завещания нет. Муж должен унаследовать долю квартиры.

Есть общий ребенок, и несовершеннолетний ребенок мужа от первого брака.

Если муж откажется от своей доли наследства в пользу общего ребенка или не успеет вступить в наследство, то после смерти мужа будет ли иметь право на долю в квартире ребенок мужа от первого брака (по праву представления) ?

Отец моего мужа и его брата после смерти жены (матери мужа) женился во второй раз. Прожил в зарегистрированном браке с женщиной 1 год 11 месяцев. (до регистрации брака они еще прожили 6 лет. Недавно он умер. После его смерти остался в наследство дом и гараж. Имущество было нажито при жизни его первой супруги (матери моего мужа и его брата, задолго до второго брака. Имущество будет делиться на равные доли или нет? Или жена имеет право на половину наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение