Имеет ли она право на обязательную долю наследства или может пользоваться квартирой в порядке наследования на доживание.

• г. Старый Оскол

От умершего брата в городе Мариуполь (в Украине) досталось наследство по завещанию. Но на момент смерти он прожил 3 года в браке (второй брак). Жене 57 лет. Имеет ли она право на обязательную долю наследства или может пользоваться квартирой в порядке наследования на доживание. Квартира была собственностью брата до брака, завещание составлено тоже до заключения брака со второй женой. (Первая жена умерла, детей от браков нет)

Ответы на вопрос (1):

Да. она имеет право на обязательную долю в наследстве, если является пенсионеркой и находилась на его иждивении в течение года перед смертью. Если она зарегистрирована в квартире, то право проживания за нею сохраняется, пока новый собственник (оформивший право собственности наследник) не вздумает ее выселять по ст. 31 Жилищного кодекса.