Что делать, если муниципальное жилье было снесено, оставив гражданина без жилья?

• г. Кострома

Вопрос.

Что делать гражданину, у которого Администрация поселения снесла муниципальное жилье, в котором он прописан. Однако в данной квартире был прописан еще один гражданин, которому Администрация предоставила равноценную по квад. М. квартиру в связи с тем, что жилье было признано ветхим. Что делать тому гражданину, который остался без жилья?

Ответ юриста.

Нужно разобраться в нюансах дела, почему администрация так поступила с гражданином, не предоставив ему альтернативного жилья. Возможно у второго гражданина, которому не предоставили квартиру, имеется основание вселения в жилье того, которому предоставили.

Поясняю.

Написали жалобу в прокуратуру. Ответа не получили. Администрация подала в суд о признании утратившей права пользования жилым помещением и вселение в другое жилое помещение. Администрация ссылается на то, что произошла техническая ошибка. Хотя тот гражданин (мать), которому предоставили жилье, обращался в Администрацию устно с тем, чтобы зарегистрировали другого гражданина (дочь-совершеннолетняя) в новое жилье. Администрация в свою очередь отказывалась. Затем мать полученное жилье приватизировала. И отказывается прописывать в свое имущество дочь.

Ответы на вопрос (1):

Предоставили жилье не более ранее квадратных метров. Второму нужно в суд обращаться с иском об определении порядка пользования помещением и о выделении доли и признании права собственности.