Конфликт с соседями - Мать отказывает в разрешении на пристройку из-за затемнения огорода. Обязана ли она участвовать в судебном процессе и какие меры может принять суд?

• г. Курск

У моей мамы часть дома и часть огорода. Соседи, которым принадлежит другая часть дома и огорода просят у нее разрешение на пристройку. Так как их пристройка (они построились без разрешения) затемняет маме часть огорода, то она разрешение не дает. Соседи грозятся подать на мою мать в суд за то, что она не дает разрешение. Обязана ли моя престарелая мать участвовать в судебном процессе? И чего они могут добиться судом?

Ответы на вопрос (1):

Подать в суд они могут. Мать может выдать доверенному лицу доверенность на участие в суде. А решение уже будет на усмотрение суда.