Возможно ли изменить материал дома и судебное разрешение на дополнительное строительство в ситуации с отдельно стоящим домом и долевым правом?

• г. Тверь

Могу ли я переделать дом или часть дома из дерева в кирпич? Соседи разрешение на строительство пристройки и второго этажа не дадут.

Мой дом стоит отдельно от соседского. Долевое право.

Можно ли через суд добиться разрешения дополнительной пристройки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Поскольку в настоящее время у вас действует режим долевой собственности с соседями, то какие-либо действия по реконструкции имеющегося объекта недвижимости без их согласия невозможны(ст. 246-247 ГК РФ). Между тем Вы вправе обратиться в суд с требованием о выделе имущества в натуре и, уже имея свидетельство на право собственности на дом, провести соответствующую реконструкцию без согласования с соседями.