Как решить проблему с соседним строением и узнать о его законности?

• г. Омск

Приобрел нежилое строение (кафе и склады) кирпичные. Документы зарегистрированы в росреестре, а также земельный участок под ними. Рядом менее метра

с одной стороны и вплотную с другой стороны стоит какое то строение из профлиста. Уклон их крыши сделан на мои склады. Вся вода льется на стену ко мне. подскажите-куда обратиться за устранением нарушений? Как узнать собственника данного строения. Законно ли данное строение?

Ответы на вопрос (4):

Юрий Иванович, в данном случае нужно обращаться в суд с негаторным иском, целью которого является устранение нарушений прав собственника, если эти нарушения не связаны с лишением владения.

В суде назначается экспертиза, по результатам которой будет установлено, нарушает ли постройка требования законодательства. Если вода с постройки льётся на Вашу стену и портит Ваше имущество, то постройка в любом случае построена с нарушением требований законодательства.

Узнать собственника земельного участка можно через Росреестр.

Рекомендую обратиться к юристу для составления искового заявления, т.к. если Вы проиграете дело, то больше не сможете обратиться в суд с тем же требованием.

Могу предложить Вам свои услуги по составлению искового заявления. Ваши затраты на юридические услуги вернутся по суду.

Здравствуйте.

Собственника можете узнать заказав выписку из ЕГРП. Далее если добровольно откажется снести строение, можно составить иск и обязать демонтировать.

Здравствуйте.

На публичной кадастровой карте находите кадастровый номер участка, и затем делаете запрос в Росреестр о собственнике его. Стоимость - 400 рублей.

Затем пишете досудебную претензию указанному собственнику, откажется или проигнорирует - в суд.

Для получения более подробной консультации или подготовки документов рекомендую обращаться к любому выбранному Вами юристу сайта личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле соответствующего юриста.

Остерегайтесь мошенников, которые могут написать Вам личное сообщение с просьбой дать свой номер телефона, а также позвонить Вам или написать Вам личное сообщение с предложением услуг и/или приглашением на якобы "бесплатную" консультацию!

Добрый день.

1. Открываете сервис кадастровой карты РосРеестра на сайте pkk5.rosreestr.ru, находите с помощью мыши нужный земельный участок на карте. Указываете точный адрес, подводите курсор, кликаете и получаете кадастровый номер земельного участка и пр. инф.

2.Когда Вы узнали кадастровый номер ЗУ Вы можете заказать выписку из ЕГРН через МФЦ

3. Когда Вы узнали кадастровый номер ЗУ можно обратиться в ИФНС с просьбой назвать собственника, допустим, для покупки его участка.

4. Есть еще вариант: официальное заявление Через Службу единого окна г.Омск, ул. Гагарина, 32/1 с указанием координат или адреса З/У с разъяснением причины.