22 года работы на крайнем севере, досрочная пенсия за лечебную деятельность, отказ в сохранении до 55 лет

• г. Улан-Удэ

Проработал на крайнем севере 22 года, пенсия досрочная назначена за лечебную деятельность, на момент переезда 50 лет (мужщина) . Отказано в сохранение до достижения 55 лет.

Ответы на вопрос (2):

пункт 3 статьи 30 закона 173-ФЗ О трудовых пенсиях

Лицам, указанным в абзаце первом подпункта 6 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, в том числе лицам, в отношении которых при назначении досрочной трудовой пенсии по старости применяются положения статьи 28.1 настоящего Федерального закона, отношение среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в указанных выше размерах независимо от места жительства этих лиц за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

- абзац первый подпункта 6 пункта 1 статьи 28 говорит о необходимости иметь - 15/20 северного, 25 общего и 55 лет возраст;

- статья 28.1 говорит о том, что гражданам, которым назначается пенсия в соответствии с подпунктами 1-10 и 16-18 пункта 1 статьи 27 (льготные) и они имеют 15/20 северного стажа, то им возраст уменьшается еще на 5 лет. А вот подпункты 19-21 (у Вас 20) как то законодатели упустили. Таким образом Вам будут возвращены северные при достижении выполнения требований подпункта 6 пункта 1 статьи 28, т.е. достижение 55 лет.

Ставлю свой ответ под вопрос.

В 2009 году в законе О трудовых пенсия в статье 30 текст "Для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях..." заменен на "Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях...."

Таким образом требование достижения в Вашем случае возраста, а в остальных случаях вообще полностью выработка северного стажа, получается не требуется.

Для начала просите ПФ дать разъяснение о причине уменьшения пенсии в письменном виде. Для этого направьте свой вопрос письменно. В нем же укажите про изменения в законодательстве. Дальше смотреть надо что ответят.

В выходной день зайдите на http://www.consultant.ru/online/ Найдите закон 173-ФЗ О трудовых пенсиях. Справа кнопка "Редакции". Отметьте редакции №19 и №20 и нажмите внизу "Сравнить". Далее смотрите изменения в статье 30.