Как поступить, если квартиранты съехали, не заплатив за 2 месяца и совершили разрушения и кражу вещей? Как защитить свои права по договору?

• г. Белгород

Такой вопрос, квартиранты съехали не заплатив за 2 месяца и ещё украли некоторые вещи, разгромили 2 двери, разбили окно на балконе, в общем оставили полный бардак. Что нам делать? Договор у нас есть.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна г. Белгород!

К сожалению вы НЕ указали в своём вопросе:

- Был ли подписан сторонами Акт приёма-передачи квартиры?

- Была ли предусмотрена в нём ответственность сторон договора?

- Был ли получен вами как Наймодателем жилого помещения залоговый аванс? И т.д.

Но в любом случае вы вправе В Судебном порядке требовать с Нанимателя жилого помещения возмещения материального вреда причинённого вашей квартире (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 15.11.2018 г.

Здравствуйте, очень печальный случай, дело простое, ваши намеренья лишь возместить ущерб и моральный вред?

В соооветствии со ст 622 гк рф, при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Кроме того, в силу ст. 15 гк рф, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

На основании указанных норм, Вы можете требовать в судебном порядке взыскания с Ваших квартирантов всех причиненных Вашему имуществу убытков и недополученной арендной платы.