Бывший муж отказывается делить дачу после развода - возможно ли взыскать расходы на детей в суде?

• г. Санкт-Петербург

После развода у меня и бывшего мужа осталась неподеленная дача, статус дачный дом без права регистрации по месту жительства, дача зарегистрирована на имя бывшего мужа, но куплена в браке, мы немало туда денег вложили. Не стали ее делить официально, т.к. планировали продать и поделить деньги. Квартира у него была, но он ее продал. Живет на съемной. Бывший муж недавно стал требовать от меня отказа от моей доли. Сейчас на этой даче живет его мать, с ней очень конфликтные отношения, она ее и злоупотребляющая алкоголем, редко, но метко, поэтому на дачу с детьми ездить не можем.

Он финансово, да и по-человечески, в жизни детей практически не участвует, хотя и обещал помогать. Передает 1 раз в 2-3 недели по 2-4 т.р., хотя денег зарабатывает не менее 100 т. р. в месяц, только неофициально, поэтому на большую сумму алиментов рассчитывать не приходится.

Но я за год собрала немало кассовых чеков, подтверждающих расходы и на еду, и на одежду, и на школы, и на отдых, которые я несу на детей, сумма там немаленькая. И это при том, что дети полностью на мне, няни и гувернеров у нас нет. Если поделить расходы поровну, то как раз получится стоимость половины дачи. Добровольно он дачу на детей отказался переписать, поэтому меня и интересует: можно ли будет в суде настаивать на том, чтобы он мне возместил расходы на детей и взыскать их за счет дачи? Есть ли такая практика?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Должна Вас огорчить, но в счет алиментов половину дачи получить не получится.

При непостоянном заработке или если Ваш супруг ИП Вам нужно обращаться в суд с иском об изменении размера алиментов и просить установить их размер в твердой денежной сумме. Но придется доказывать размер дохода бывшего супруга (Вы указали что он зарабатывает около 100 т.р.).

Во-первый, Вы имеете право на половину стоимости дачи. Но суд может присудить Вам большую долю, учитывая интересы несовершеннолетних детей.

Что касается алиментных обязательств, то при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Что вам мешало произвести раздел имущества или же хотябы написать соглашение ваш вариант в соответствии с законом не проидет. Или искать обходные пути или воздействовать другими рычагами

теоретически сделать можно. Но процесс очень не быстрый. Во-первых: надо получить решение суда о взыскании алиментов, во-вторых - надо иметь право собственности на дом и землю, в -третьих, надо, чтобы муж не платил алименты, присужденные судом, затем в судебном порядке взыскать с него неустойку за неуплату алиментов, а вот когда уже у него образуется долг - тогда уже приставы могут обратить взыскание на дачу. При этом Вам лучше получить свою долюдачи в собственность - подавайте в суд иск о разделе имущества.