Как оформляется договор дарения половины квартиры и кто должен присутствовать при его нотариальном отчуждении?

• г. Москва

Сын передает матери по договору дарения 1/2 квартиры (вторая половина - собственность матери). Росреестр требует нотариальное отчуждение. Что это такое, кто должен оформлять: даритель, одаряемый, или они вместе должны присутствовать у юриста?

Ответы на вопрос (4):

У них общая долевая собственность? Правоустанавливающий документ какой?

Надежда, добрый день. Пусть даритель составит договор дарения у юриста, а потом все вместе пусть идут к нотариусу за удостоверением сделки. После чего в Россреестр.

Здравствуйте, Надежда! Договор дарения составляется в простой письменной форме, но если вы не хотите спорить с Росреестром, то к нотариусу приходят сразу двое и даритель и одаряемый.

Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально (п. 1 ст. 160 ГК РФ; ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

В соответствии со ст. 44 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018), содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.

Таким образом, обе стороны сделки должны явиться к нотариусу с составленным в письменной виде договором дарения (его может за плату подготовить и нотариус), правоустанавливающими документами на долю, документами, удостоверяющими личность участников сделки.

Обращаю Ваше внимание, что за совершение нотариальных действий может потребоваться уплата пошлины в размерах, установленных ст. 333.24 Налогового кодекса РФ.