Как расторгнуть брак, если муж против?

• г. Москва

Хочу расторгнуть брак. Имею двух несовершеннолетних детей 11 и 12 лет. Муж против развода.

Скажите пожалуйста, куда мне обращаться: в суд, в мировой суд, какие документы необходимо подготовить. Искала в интернете, везде разная информация, отправила электронный запрос в Чертановский суд г.Москвы, пока ответа не получила.

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Обращайтесь в мировой суд вашего района проживания - на стендах суда можно найти образцы заявлений...

Здравствуйте! Да подавать на развод нужно в мировой суд по месту жительства Ответчика. Пишите исковое заявление, нему копию паспорта, копию св-ва о браке, копию св-в о рождении детей, квитанцию об оплате госпошлины.

Здравствуйте. Если вы хотите просто развестись, без деления имущества и если нет спора с кем будут проживать дети, то исковое заявление подается в мировой суд. разделить имущество Вы можете потом в течении 3 лет после развода (в зависимости от стоимости имущества будете подавать или в мировой суд или в районный). Если есть спор по детям и при разводе Вы определяет и место жительства детей, то иск подается в районный суд.

Ув. Татьяна, иск необходимо составить и направить (подать) мировому судье по месту жительства мужа. К иску необходимо приложить: св-во о регистрации брака, копии свидетельств о рождении детей, квитанцию об оплате госпошлины (600 руб. на реквизиты мирового суда) и копию иска для мужа.

Здравствуйте!

Исковое заявление следует подать мировому судье. На судебный участок по своему месту жительства или месту жительства супруга.

К иску приложите свидетельство о заключении брака, копию выписки из домовой книги (если дети зарегистрированы с Вами) и копии свидетельств о рождении детей.

Исковое заявление можете подготовить самостоятельно. Если испытываете с этим трудности, обратитесь к адвокату.

Спасибо большое за ответы! Скажите пожалуйста, копии все должны быть заверены нотариусом или нет?

При подажи в суд прикладываете просто не заверенные копии. Когда назначат судебное заседание на него приносите все оригиналы и судья сама заверяет. Свидетельство о браке сдается подлиник, так как его забирает суд.

При простом расторжении брака - в суд: оригинал Свидетельства о браке и ксерокопии (не заверенные) Свид. о рождении детей (в суд принесите оригиналы для обозрения судье)... все необходимые документы перечислены на стенде мирового суда...

Нет, копии нотариально заверять не нужно, а св-во о заключении брака необходимо подавать в оригинале. Если оно утеряно или муж не отдает - получите в ЗАГСе повторное св-во.

В соответствии со ст. 71 ГПК РФ, письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Копия документа может быть заверена органом, от которого исходит его подлинник, либо заверена в порядке, установленном для совершения нотариальных действий (ст. 77 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Татьяна, Вам надо подать иск о разводе, свидетельства о браке, рождении детей. Если хотите взыскивать алименты, могут встать вопросы о доходах и материальном положении. Обращаться надо к мировому судье. Если возникнут споры о детях, они подсудны районному суду.